Optimacosmetics.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Передозировка нурофеном: последствия, симптомы, что делать

Передозировка Нурофеном

Средство Нурофен содержит ибупрофен и относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Применяется как жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное лекарство при лечении детей и взрослых . При нарушении инструкции по применению – превышении дозы, длительности лечения, одновременном приеме нескольких препаратов НПВП – возможна передозировка Нурофеном .

Проявления передозировки

Опасные последствия , вызванные превышением нормы приема Нурофена, случается редко, но могут провоцировать поражения, опасные для жизни.

У взрослых недооценка риска превышения суточной нормы может обернуться состоянием комы . Для ребенка последствием превышения дозировки может стать смерть.

Признаки превышения дозировки обнаруживаются со стороны пищеварительного тракта и центральной нервной системы (ЦНС).

Симптомы поражения желудочно-кишечного тракта:

  • боль в желудке ;
  • тошнота;
  • рвота ;
  • диарея;
  • внутреннее кишечное кровотечение.

Проявления превышения дозировки лекарства со стороны ЦНС:

  • головная боль;
  • гул в ушах;
  • нарушение согласованности движений;
  • мышечная слабость;
  • двоение зрения;
  • нистагм – колебательные движения глаз;
  • сонливость.

У больных бронхиальной астмой передозировка способна обострить течение патологии.

Длительный прием препарата способен вызвать обострение хронических заболеваний. В группе риска больные почечной недостаточностью, гипертонией, хронической сердечной недостаточностью.

При тяжелом отравлении наблюдаются:

  • повышенная возбудимость;
  • судорожные приступы;
  • поражение печени, почек ;
  • резкое понижение артериального давления;
  • синюшность кожных покровов;
  • угнетение дыхания;
  • кома.
  1. Курс лечения длится не более 5 дней.
  2. Нельзя превышать максимальную суточную дозу, составляющую для взрослого 1200 мг.
  3. Для детей от 6 лет суточная доза не превышает 800 мг, интервал между приемами таблеток не менее 6 часов.
  4. Если случайно пропущен прием, нельзя принимать двойную норму.

Помощь при отравлении: взрослые

В течение 1 часа после приема повышенной дозы лекарства и появления симптомов передозировки:

  • делают промывание желудка ;
  • дают больному сорбент.

В качестве сорбента используют активированный уголь, Полисорб или Энтеросгель.

Если пострадавший не способен из-за тошноты проглотить таблетки активированного угля, их измельчают. Доза активированного угля рассчитывается, исходя из соотношения 1 таблетка/10 кг массы тела .

Когда помощь больному оказывается по прошествии 1 часа, действуют, исходя из ситуации, но обязательно вызывают неотложную помощь . До приезда медиков дают пострадавшему щелочную минеральную воду (Ессентуки № 4, Смирновская), чтобы помочь почкам быстрее вывести ибупрофен из организма .

При появлении судорог больному обеспечивают приток воздуха, контролируют положение тела, подкладывают под голову мягкую подушечку.

В условиях стационара взрослому при отравлении Нурофеном оказывается помощь , включающая мероприятия:

  • гемодиализ при поражении почек ;
  • очищение печени при помощи капельниц;
  • введение препаратов, поддерживающих ритм сердца;
  • вентиляция легких.

Передозировка Нурофена – признаки у ребенка , первая помощь

Суспензию Нурофен назначают детям с 3 месяцев при высокой температуре в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Если условия инструкции по применению нарушены, то возможна передозировка лекарства .

Дети до 3-5 лет не всегда способны правильно передать свои ощущения взрослому , из-за чего родителям приходится ориентироваться преимущественно на внешние проявления.

Предположить передозировку Нурофеном у ребенка можно, если он:

  • жалуется на головную боль;
  • плохо спит;
  • страдает диареей.

Превышение суточной нормы вызывает не только перечисленные признаки, но и симптомы аллергической реакции . На прием Нурофена иногда развивается крапивница.

При аллергии суспензию прекращают пить, а ребенку дают сорбент. Обязательно вызывают педиатра, так как может потребоваться прием антигистаминного препарата.

К проявлениям переизбытка в крови Нурофена относится развитие :

  • одышки;
  • вздутия живота;
  • повышенного артериального давления;
  • анемии.

При появлении симптомов превышения допустимой дозы нужно вызвать скорую помощь , а до приезда специалистов обеспечить больному постельный режим.

Ребенка укладывают в кровати на боку, приподняв изголовье. Это необходимо, чтобы рвотные массы не попали в дыхательное горло при рвоте .

Промывание желудка до 3 лет не делается. Попытки промыть желудок , вызвав искусственную рвоту , могут ухудшить состояние пострадавшего.

Если ребенок страдает бронхиальной астмой или аллергической реакцией на аспирин, то прием ибупрофена в таблетках или суспензии способен привести к обострению болезни. У родителей наготове должен быть ингалятор с дилататором и антигистаминный препарат.

Когда нет возможности вызвать врача, ребенка нужно доставить в больницу своим транспортом.

Передозировка от обычной дозы Нурофена

Лекарство относится к безопасным препаратам, и небольшое превышение дозы не сопровождается никакими последствиями, опасными для здоровья.

Так, при максимальной суточной норме для детей , составляющей 30 мг на 1 кг веса, превышение дозы до 100 мг/кг еще не вызывает признаков передозировки.

Опасность передозировки создается при злоупотреблении таблетками. Взрослые иногда бесконтрольно лечатся, когда анестезиолог назначает Нурофен для уменьшения боли после операции или удаления зуба.

Обычная доза Нурофена способна вызвать симптомы передозировки у тех взрослых и детей , которым противопоказан препарат. Проявления превышения дозы возникнут, если:

  • использовать суспензию для лечения детей до 3 месяцев;
  • давать детям до 6 лет таблетки, содержащие ибупрофен.

Ибупрофен выводится преимущественно почками. У больных, страдающих заболеваниями этого парного органа, ибупрофен медленнее выводится из организма .

Когда концентрация ибупрофена превысит безопасный предел, прием обычной дозы лекарства спровоцирует появление симптомов передозировки.

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме нескольких лекарств из группы НПВП.

Прием суспензии Нурофен может вызвать передозировку у ребенка , если флакон с лекарством плохо взбалтывают. Лекарство осядет на дно, и последние порции суспензии будут содержать больше ибупрофена.

При приеме Нурофена и антибиотиков из группы хинолонов – Ципрофлоксацина, Левофлоксацина, Моксифлоксацина – превышение дозы проявляется судорогами.

Риск превышения суточной нормы лекарства возникает при приеме Нурофена с Инсулином. Ибупрофен усиливает эффективность Инсулина, что создает условие для резкого снижения сахара в крови.

Усиливая активность антикоагулянтов, уменьшающих свертываемость крови, ибупрофен провоцирует передозировку этих препаратов и появление внутренних кровотечений.

Обнаружив в кале прожилки крови, прием препарата нужно прекратить и немедленно обратиться за медицинской помощью .

Передозировка Нурофеном

Нурофен – лекарственный препарат, обладающий выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его действующим веществом является ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных средств. Препарат широко применяется как для лечения взрослых, так и в педиатрии. При случайном или преднамеренном превышении рекомендуемых доз приема может развиться передозировка Нурофеном.

Какое количество Нурофена необходимо для передозировки?

Максимальная суточная доза Нурофена для взрослых составляет 1,6–2,4 г. Для детей максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на 1 кг массы тела.

Для развития передозировки необходимо принять Нурофен в количестве, значительно превышающем максимальную суточную дозу. Например, у детей дозы лекарства до 100 мг/кг массы тела обычно не приводят к серьезным последствиям. Доза свыше 400 мг/кг массы тела ребенка способна стать причиной тяжелой передозировки. Количество Нурофена, способное привести к передозировке у взрослых, определяется индивидуальными особенностями организма.

Признаки передозировки

Основными симптомами передозировки Нурофеном являются:

  • боли в животе;
  • тошнота, к которой несколько позже присоединяется рвота;
  • вялость, сонливость;
  • двоение в глазах, нистагм;
  • головная боль;
  • тризм (спазм жевательных мышц);
  • преходящие нарушения слуха, шум или звон в ушах;
  • снижение артериального давления;
  • нарушения сердечного ритма (брадикардия или тахикардия);
  • депрессия.

При тяжелой передозировке развиваются:

  • метаболический ацидоз;
  • острая почечная недостаточность;
  • фибрилляция предсердий;
  • коматозное состояние;
  • остановка дыхания.

Первая помощь при передозировке Нурофеном

Если с момента приема чрезмерной дозы препарата прошло не более часа, оказание первой помощи должно начинаться с промывания желудка. Необходимо выпить несколько стаканов воды или слабого раствора перманганата калия, а затем спровоцировать рвоту, раздражая корень языка. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока в промывных водах не перестанут определяться частицы съеденной ранее пищи. Внимание! Детям младше 3-4 лет таким способом промывать желудок нельзя! Это делается только при помощи желудочного зонда в условиях стационара.

Следующий этап – прием энтеросорбента. Это может быть Активированный уголь, Полисорб, Атоксил, Смекта или любой другой препарат подобного действия. Сорбент свяжет успевший проникнуть в тонкий кишечник препарат, препятствуя тем самым дальнейшему всасыванию его в кровоток и нарастанию интоксикации.

При передозировке Нурофеном очень важно обеспечить пострадавшим обильное питье. Это позволит уменьшить концентрацию препарата в крови и ускорить его выведение из организма за счет увеличения диуреза. Желательно использовать щелочную минеральную воду без газа или обычную воду с добавлением щепотки питьевой соды и поваренной соли.

Антидот

Специфического антидота к Нурофену не существует.

Когда необходима медицинская помощь?

При передозировке Нурофеном во всех случаях следует обращаться за медицинской помощью, особенно если высокая доза лекарства была принята ребенком, пожилым человеком или беременной женщиной.

Читать еще:  Хлеб при гастрите

Для ускорения выведения препарата из организма показан форсированный диурез с ощелачиванием плазмы: проводят внутривенную инфузию растворов глюкозы, электролитов и гидрокарбоната натрия, параллельно назначают мочегонные препараты. Использование других методов экстракорпоральной детоксикации не показано в виду их низкой эффективности. Однако при развитии у больного острой почечной недостаточности, сопровождающейся гиперкалиемией, высоким содержанием в крови уровня креатинина, мочевины, средних молекул, требуется гемодиализ.

Лечение передозировки Нурофеном включает восстановление нарушенных функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При нарастании дыхательной недостаточности может потребоваться перевод больного на искусственную вентиляцию легких.

При развитии фибрилляции предсердий внутривенно вводят антиаритмические средства, например Амиодарон или Прокаинамид. Если ритм сердца восстановить не удается, проводят электрическую дефибрилляцию.

Возможные последствия

Легкая передозировка Нурофеном обычно не имеет отдаленных негативных последствий. Прогноз при тяжелой передозировке Нурофена значительно серьезнее. Осложнением в этом случае может быть острая (а затем и хроническая) почечная недостаточность и даже летальный исход.

Видео с YouTube по теме статьи:

Опасна ли передозировка Нурофеном, и как оказать первую помощь

В аптечке каждой семьи обязательно есть лекарственные препараты, которые обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Одним из таких эффективных средств является препарат Нурофен, на основе ибупрофена. Нередко рекомендуемая доза не помогает снять симптомы болезни и для достижения желаемого эффекта, люди увеличивают количество принимаемого препарата Нурофен, передозировка которого может привести к серьезным последствиям.

Опасная для здоровья дозировка

Взрослые без ущерба для организма могут принять в сутки не более 2,4 грамм. Суточная детская доза определяется из расчета 30 мг на кг массы тела. Побочные эффекты от применения Нурофена могут проявить себя при незначительном превышении нормы, а вот симптомы передозировки появляются при многократном превышении дозы.

Опасная доза для ребенка способная вызвать отравление организма – свыше 100 мг на кг.

Ситуация усугубляется тем, что препарат отпускается в аптеках без рецепта. Привычное, на первый взгляд безобидное лекарство не воспринимается как потенциально опасное, и больные, чтобы наверняка справиться с недугом злоупотребляют им.

Превысить суточную дозу можно и по случайности, например, принимая несколько препаратов, с основным действующим веществом ибупрофен.

Признаки передозировки препаратом

Вовремя распознать передозировку Нурофеном можно прислушавшись к своему организму. Симптомы могут быть следующими:

  • тошнота и рвота;
  • боли в брюшной области;
  • подавленное состояние, сонливость;
  • нарушение зрения;
  • головная боль;
  • посторонний звук в ушах;
  • сбои сердцебиения;
  • спазм челюстных мышц.

Если не оказать человеку своевременную помощь, передозировка может усугубиться и привести к опасному для жизни состоянию:

  • остановка работы легких;
  • коматоз;
  • фибрилляция сердца;
  • острая почечная недостаточность;
  • ацидоз.

Помощь при передозировке

Помощь при отравлении должна быть оказана незамедлительно после проявления первых симптомов. Состоит она из нескольких этапов:

  • В первую очередь необходимо промыть желудок большим количеством воды или слабым раствором марганцовки. Для этого следует выпить около полулитра жидкости и вызывать рвоту, повторяя эту процедуру несколько раз. После того как в рвотных массах перестанут появляться частицы еды, процедуру можно прекратить. Стоит отметить, что промывание эффективно в течение часа после принятия Нурофена.
  • После этого пострадавший должен принять адсорбент, например активированный уголь, Смекта и пр. Они остановят дальнейшее всасывание в кровь активного вещества, и не допустят усугубления интоксикации.
  • В конце отравившемуся необходимо употреблять много жидкости. Обильное питье поможет снизить количество ибупрофена в крови, и спровоцирует его выведение. Лучше всего пить минеральную воду без газа, но подойдет и простая вода, в которую можно добавить соль и соду.

Стоит помнить, если отравление произошло у ребенка до 5 лет, кроме обильного питья и сорбирующих препаратов, больше никакие меры по оказанию первой помощи не нужно предпринимать – сразу вызывайте неотложку, или везите малыша в больницу. Дети в этом возрасте не могут понять, что такое промывание, только испугаются, что может привести к ухудшению состояния.

Что делать при отравлении Нурофеном, и любыми другими препаратами на видео:

Необходимость в медицинской помощи

Обращаться в медицинское учреждение за помощью при передозировке Нурофеном – обязательно, тем более, если отравившийся является ребенком. Чтобы ускорить процесс освобождения организма от препарата, больному проводят дезинтоксикацию с помощью стимуляции мочеотделения. Простыми словами ставят капельницу и назначают мочегонные препараты. Ввиду эффективности этого метода, в больничных условиях, как правило, используют именно его.

Кроме этого, в зависимости от степени поражения организма, проводят восстановительные мероприятия функций дыхательной и сердечнососудистой систем. В случаях фибрилляции сердца, больному внутривенно вводят антиаритмические препараты или проводят электрическую дефибрилляцию.

Последствия для организма

Как правило, незначительное превышение дозы Нурофена не проявляется в будущем на организме человека. При тяжелых случаях прогнозы могут быть неутешительными, вплоть до острой почечной недостаточности и летального исхода.

Передозировка Нурофеном

Лекарственный препарат Нурофен призван обеспечить снятие болевого синдрома, но превышение указанной в рецепте дозы может спровоцировать серьёзную интоксикацию организма. Если у взрослых явление отравления возникает часто на фоне неутихающей боли, то ребёнок может выпить сироп (присутствует фруктовый аромат), найдя среди других лекарств. Бытует мнение, что Нурофен и передозировка – понятия разные. Потребуется сильно превысить количество употребленного вещества для достижения негативных последствий.

Выпускается лекарственное средство в красных капсулах овальной формы (желатиновая основа) с характерной надписью Nurofen либо в виде сиропа. Содержит 200 мг ибупрофена, до 600 мг макрогола, 25,6 мг гидроксида калия и воду 17,07 мг.

Нурофен – это жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат. Обладает высокой степенью адсорбции в органах ЖКТ. Эффект достигается в течение 15 мин. после приёма.

  • Болевой синдром в области головы;
  • Мигрени;
  • Болезненность зубов;
  • Болезни неврологической направленности;
  • Болевые ощущения в мышечных тканях;
  • Ревматизм;
  • Лихорадка (грипп, ОРВИ).

  • Индивидуальная восприимчивость к компонентам; непереносимость фруктозы;
  • Различные виды бронхиальной астмы, рецидив полипоза носовой полости;
  • Эрозии и язвы органов ЖКТ, кровотечения;
  • Почечная и печёночная недостаточность;
  • Нарушение работы сердца;
  • Гемофилия крови;
  • Геморрагические диатезы;
  • Период вынашивания плода;
  • Возраст 0-12 лет.

Последствия, вызванные длительным приёмом препарата, имеют выраженный характер в определённых системах органов:

  • Кровеносная, лимфатическая. Лихорадочное состояние, болевые ощущения в области горла, образование язв в ротовой полости, симптомы сходные с гриппом, мелкие кровотечения.
  • Иммунная. Редко повышается чувствительность, развиваются аллергические реакции и анафилактический шок, бронхиальная астма (дополнительно отдышка и спазмы бронхов), ринит. Реже всего проявляются тяжёлые формы: отёчность, тахикардия, анафилаксия и т.д.
  • Пищеварительная. Изредка возникают боли в области живота, сопровождающиеся тошнотой, изжогой и образованием газов. Порой проявляются: диарея, рвота, кровотечения внутренних органов на фоне язвенных заболеваний до летального исхода. Нечасто нарушается работа печени и желчного пузыря (гепатит, желтуха).
  • Мочевыделительная. Редкое явление – нарушение работоспособности почек.

Рекомендуется обратиться к врачу при наличии подобных побочных эффектов.

Сколько пить таблеток? Взрослым и детям с 12 лет принимать по 1 капсуле (200 мг) 3-4 раза в сутки, запив стаканом воды. Следующий приём через 6-8 ч. Возможно увеличение суточной дозы до 2 капсул.

Приём лекарства и последствия

Превышение суточной дозы способно вызвать отравление Нурофеном. Передозировка у взрослых людей наступает в зависимости от индивидуальности организма. У детей серьёзные последствия наступают после приёма лекарства свыше 400 мг / кг.

По инструкции препарат можно принимать с трёх месяцев (ректальные свечи, сироп), 6-11 лет (шипучие таблетки либо в блистерах), 12 год и старше (дополнительно разрешается применение геля при наличии невралгии, болезнях суставов, ревматизме и болях позвоночника).

Последствия отравления Нурофеном

Передозировка у ребёнка случается по трем основным причинам, может привести к летальному исходу:

  • Неверно произведен расчёт дозы в зависимости от веса, определяемый на глаз. Перед приёмом нужно проводить взвешивание.
  • Лекарственное средство оказалось в доступном для малыша месте, оставленное из-за невнимательности взрослых людей.
  • Проведение курса самостоятельного лечения, основанного на имеющейся инструкции в упаковке.

Детский Нурофен для приятного приёма делается в виде сиропа, что принимается малышами за обычное сладкое лакомство.

Симптомы передозировки Нурофеном характеризуются развитием первичных признаков последствий отравления, а в ряде случаев тяжёлой формой.

  • Болевые ощущения в области живота;
  • Приступы тошноты;
  • Спазмы мышц в районе скул;

  • Обострение рвотного рефлекса;
  • Вялое и сонливое состояние, сопровождающееся двойственностью картинки в глазах, болезненным состоянием головы;
  • Появление шума и звона в ушах;
  • Падение значения кровеносного давления;
  • Возникновение проблем с рабочим ритмом сердца, выраженное брадикардией или тахикардией.
  • Ацидоз обменных процессов;
  • Острая стадия дисфункции почек;
  • Фибрилляция предсердий;
  • Человек впадает в состояние комы;
  • Наступает асфиксия (полная остановка дыхания).
Читать еще:  Как принимать Тетрациклин от поноса

В случае наличия в организме остаточного количества алкоголя приём лекарства стоит отменить. В совокупности воздействия веществ произойдет обострение заболевания хронического характера, провоцируя новые негативные последствия:

  • Усиление болей в голове;
  • Развитие состояния беспокойного сна;
  • Повышение возбудимости ЦНС либо подавление, возникновение депрессии;
  • Симптом тошноты и рвотного рефлекса;
  • Повышенный метеоризм, непроходимость кишечника;
  • Болевой синдром в области желудка;
  • Проявление почечной недостаточности;
  • Высыпания на кожных покровах, зудящее чувство.

В ряде случаев обостряется аллергическая реакция в виде ангионевротического отёка Квинке. Возникает отёчное состояние слизистых и жировых тканей под действием антигенов и антител. Рекомендуется выпить антигистаминное средство.

В состав Нурофена часто добавляют различные ароматические и красящие вещества. Для определения аллергена проводится анализ крови, подбирается необходимое лекарство.

Первая помощь и лечение

Что делать при отравлении? Необходимо остановить распространение компонентов лекарственного препарата по кровеносной системе. В качестве доступного средства подойдут растворы на основе соли и соды. Затем провоцируется рвотный рефлекс путём надавливания на кончик языка.

Внимательно проследить, чтобы вместе с рвотной массой перестали выходить частицы пищи. После принимается сорбирующее средство – активированный уголь.

Тяжёлая форма последствий передозировки потребует вмешательства медицинских работников. Проводятся следующие мероприятия:

  • Капельный метод (глюкоза, натрий гидрокарбонат);
  • Гемодиализ (очищение почек);
  • Вентиляция лёгких;
  • Использование лекарств для улучшения ритма сердца.

Помощь ребёнку

Проведение мероприятий по очищению организма от препарата может осложняться возрастом детей. Полагается срочно обратиться в медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Врачи введут малышу специальный зонд для промывания желудка. Дополнительно назначат питьё щелочной минеральной воды, чередуемое с приёмом лекарственных средств мочегонного действия.

Отравление у ребёнка наступает обычно, когда тот выпивает сироп в количестве 200 мл при собственном весе 10 кг. Многие препараты зарубежных производителей обеспечиваются специальными механизмами защиты, чтобы дети не смогли вскрыть флакон.

Действия в домашних условиях:

  1. Обнаружив характерные симптомы, выполнить полоскание полости рта и горла, используя очищенную тёплую воду.
  2. Спровоцировать рвотный рефлекс, надавив на кончик языка.
  3. Дать сорбент безопасного для детей действия.
  4. Создать зону комфорта (если режет глаза, закрыть окно шторами).
  5. Подготовить необходимые вещи, документы для госпитализации в стационарные условия.

Восстановительный период

После проведения основных мероприятий лечения потребуется создать благоприятные условия и подобрать правильную диету. Разрешается употреблять в пищу некоторые продукты:

  • Свежеприготовленные овощные блюда, исключая использование растительной продукции, способной вызвать тяжесть желудка и повышенное газообразование.
  • Из фруктовых продуктов убрать бахчевые культуры, обладающие значительным количеством жидкости.
  • В пищу подойдут рисовая, гречневая, овсяная и манная каши.

  • Кефир слабой жирности, ряженка; молочные каши либо хлопья из злаков с нежирным молоком.
  • Печенье в галетах.

Для питья подойдут натуральные соки, разбавленные водой. Также разрешены травяные отвары (обратить внимание на индивидуальную восприимчивость к компонентам).

  • Не принимать лекарство больше назначенного врачом (расчёт дозы проводится в соответствии с весом и степенью течения заболевания).
  • По окончанию срока годности препараты следует выбросить, поскольку со временем начинают происходить негативные химические реакции.
  • Не использовать средство при повреждении упаковки (происходит процесс разложения).
  • Убирать лекарства в недоступное для детей место и не открывать флакон в их присутствии.

Нурофен способен обезболивать, поэтому так востребован при возникновении болезненных ощущений различного происхождения. Также лекарство характеризуется токсичными свойствами в случае превышения допустимой дозы препарата.

Соблюдение рекомендации врача позволит снять боль, устранить воспалительные процессы и снизить жар. Игнорирование приводит к печальным последствиям.

Передозировка Нурофеном у детей: симптомы, последствия и первая помощь

Нурофен — популярный и эффективный препарат, который назначают детям при температуре, а также в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Лекарство выпускается в форме суспензии, свечей и таблеток. При приеме препарата необходимо четко соблюдать инструкцию: при превышении рекомендуемых доз может развиться передозировка с тяжелыми последствиями.

Нормальная доза препарата для детей разного возраста

Суспензия Нурофен назначается педиатрами детям с трехмесячного возраста для лечения воспалительных, инфекционных, респираторно-вирусных заболеваний, снижения температуры, в том числе после плановых прививок и в период прорезывания зубов. Действующее вещество — ибупрофен. При выборе дозы необходимо ориентироваться на возраст и вес ребенка. Суточный объем лекарства не должен превышать 30 мл на 1 кг веса.

Рекомендуемые дозы при приеме суспензии:

Продолжительность приема лекарственного препарата — не более трех дней. Увеличение времени лечения возможно только после назначения педиатра.

Прием любых лекарств с превышением допустимой дозы опасен для здоровья, внимательно читайте назначение лечащего врача и инструкцию. Обращайте внимание на срок годности препарата и правила хранения. Храните лекарства в недоступном для детей месте. О любых побочных действиях необходимо сразу сообщать врачу.

Симптомы передозировки Нурофеном у ребенка

Симптомы передозировки Нурофеном могут появиться не сразу, а через какое-то время. Для их возникновения достаточно увеличение рекомендованной дозы в 3-5 раз, но большое влияние оказывают индивидуальные особенности организма и возраст ребенка. Возможные проявления отравления:

При тяжелой форме токсемии возможны кома, летальный исход. При любом проявлении одного или нескольких признаков отравления необходимо срочно вызвать скорую медицинскую службу и оказать первые доврачебные меры.

Первая помощь при передозировке

Антидота при отравлении Нурофеном не существует. При передозировке родителям необходимо вызвать врачей или самим увезти ребенка в больницу, лечение в острый период отравления в домашних условиях недопустимо.

До приезда врачей нужно прополоскать рот и обильно напоить малыша водой, затем ребенка необходимо уложить, обеспечив ему полный покой, а на голову положить холодный компресс. Если ребенок старше пяти лет, нужно вызвать рвоту и дать ему активированный уголь или другой сорбент. Так как понос и рвота обезвоживают организм, давайте ребенку слабые солевые растворы. Первую помощь необходимо успеть оказать в первый час, пока вещества не попали в кровоток. Пострадавший должен находиться под постоянным наблюдением.

В зависимости от степени отравления лечение проходит дома или в стационаре. Соберите все нужные вещи и документы ребенка на случай госпитализации.

В больнице будут проведены меры по дезинтоксикации:

  • мочегонные капельницы;
  • промывание желудка с помощью зонда;
  • восстановительные мероприятия.

В реабилитационный период необходимо обеспечить оптимальный питьевой режим, соблюдать сбалансированное питание, принимать витаминные комплексы. При своевременной медицинской помощи негативные последствия будут устранены, но в редких случаях развивается желтуха, панкреатит, почечная недостаточность и летальный исход. Тяжесть интоксикации напрямую зависит от употребленного количества средства.

О любых побочных действиях необходимо сразу сообщать врачу. Категорически запрещено самостоятельное увеличение дозы и частоты приемов детского Нурофена!

Что делать при передозировке Нурофеном?

Нурофен используют в качестве симптоматического лечения при боле, жаре и воспалении. В зависимости от возраста и веса подбирают дозировку. Передозировка Нурофеном возможна при превышении рекомендуемого количества препарата, длительном приеме. Особенности побочных реакций и развившихся осложнений проявляются индивидуально. В любом случае при отмечании у кого-то из членов семьи, особенно у детей, признаков отравления, следует немедленно прекратить прием лекарства и вызвать врача.

При каком количестве и как проявляется симптоматика

По инструкции взрослым допускается употребить в сутки 1,6-2,4 г Нурофена. В детской практике (с 3 месяцев сироп, суппозитории) допускается не больше 30 мг на 1 кг веса. Как таблетки можно использовать только с 6 лет. Чтобы возникла передозировка, требуется значительно превысить в применении рекомендуемое производителем количество. Симптомы тяжелого отравления у детей возникают общей суточной дозе свыше 400 мг/кг. У взрослых побочные реакции проявляются в каждом случае по-разному.

Симптоматика

Проявиться побочный эффект может в основном после превышения суточных доз в течение нескольких дней. В ряде случаев эти явления могут носить мгновенный характер (при развитии аллергии на компоненты препарата) или развиться за день.

Чем большое количество Нурофена было принято в течение длительного времени, тем сильнее выраженность передозировки. Симптомы передозировки Нурофеном у ребенка схожи по проявлениям с взрослыми. Характерно более быстрое и тяжелое развитие негативных реакций.

Побочные действия Нурофена проявляются в виде:

  • Диспепсические явления: боль в животе, тошнота, рвота;
  • Признаки астении: вялость, снижение настроение, увеличение сонливости;
  • Головные боли, нистагм и удвоение в глазах;
  • Тризм мышц, участвующих в жевании;
  • Обратимые негативные реакции в ушах;
  • Сердечно-сосудистые реакции: бради- или тахикардия.
Читать еще:  Фосфалюгель® – описание препарата

При сильной передозировке Нурофеном возникать способны:

  • Ацидоз;
  • Острое нарушение работы почек;
  • Патология ритма отделов сердца;
  • Апноэ;
  • Кома.

Экстренные мероприятия

Что делать при передозировке Нурофеном:

  • Промыть желудок;
  • Принять энтеросорбент;
  • Давать как можно больше пить.

Ребенку до 3-4 лет выполнение процедуры промывания при передозировке проводят только в стационаре специальным зондом. Взрослым можно осуществить меры помощи на дому. Для этого принимается несколько стаканов воды, после чего нажимают пальцем на корень языка, тем самым вызывая рвотный рефлекс. Такую процедуру следует выполнить несколько раз до выхода чистого содержимого из желудка.

Затем следует принять энтеросорбент. Использование данного медикамента необходимо поскольку существует вероятность, что часть препарата Нурофен успела всосаться из пищеварительного тракта. В основном применяют: Активированный уголь, Полисорб, Атоксил, Смекта и другие препараты. После принятия лекарство связывает остатки Нурофена, успевшие проникнуть дальше желудка. Антидотов к Нурофену нет.

Чтобы обеспечить снижение отравляющего действия Нурофена при передозировке необходимо обеспечить как можно скорее выход токсинов из организма. Для этого применяется обильное питье. Лучше пить минеральную воду без газа или с минимальным включением соли и соды.

Когда необходимо идти к специалисту

При проявлении передозировки Нурофеном обратиться к врачу следует в любом случае. Это особенно касается случаев у беременных и пожилых и если произошла передозировка детским Нурофеном. Проводятся в медицинском учреждении мероприятия по дезинтоксикации. При развитии недостаточности почек по показаниям может потребоваться проведение гемодиализа.

В лечении передозировки применяют препараты, оказывающее восстанавливающее действие на функцию дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При нарастании недостаточности в дыхании пациента переводят на искусственную вентиляцию.

Для выравнивания сердечной деятельности, в основном проявляющейся при передозировке фибрилляцией предсердий, мерцательной аритмией, ставят антиаритмический препарат: Амиадорон,Прокаинамид. Если ритм не выравнивается, то осуществляют дефибрилляцию при помощи электричества.

К чему может привести

Последствия передозировки препаратом Нурофен зависят от количества употребленного лекарства, длительности приема, особенностей реакций организма. У детей по сравнению со взрослыми реакции отравления протекают быстрее. При передозировке у ребенка Нурофеном легкой степени тяжести чаще никаких негативных реакций в отдаленном периоде не наблюдается.

Если факт отравления тяжелый, то последствия могут быть значительно серьезнее. К осложнениям можно отнести развитие недостаточности почек острой стадии, с переходом в хроническую. В крайнем случае возникает полная остановка дыхания и сердцебиения, приводящие к смертельному исходу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Передозировка нурофеном — последствия и симптомы

Нурофен – лекарственное средство для снятия боли и воспаления, понижения температуры. Применение возможно как взрослыми, так и детьми. В результате приема недопустимой дозы возможна передозировка Нурофеном.

Нурофен – препарат нестероидного типа. Основное действующее вещество – ибупрофен. Действие основано на уменьшении образования простагландинов (важных биохимических соединений).

Нурофен оказывает быстрое действие, отпускается без рецепта. Существуют разные виды лекарства: сиропы, таблетки, ректальные суппозитории, гель.

Применяется при наличии :

  • лихорадки;
  • боли в зубах, ушах и голове;
  • болей в спине, позвоночном отделе (при сколиозе и остеохондрозе);
  • мигреней;
  • невралгических симптомов.

Разновидностью данного препарата является Нурофен Плюс. В его составе, кроме ибупрофена, содержится наркотик кодеин. Его действие негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии. На теле возможно появление гнойных язв, возникает риск расстройства психики и мыслей о самоубийстве. Избавиться от кодеиновой зависимости практически нельзя.

Согласно статистике, количество тяжелых отравлений Нурофеном составляет примерно 0,3 процента от общего числа передозировок.

Сколько нужно для передозировки?

Максимальное количество Нурофена для взрослых – 1,6-2,4 г в сутки, для детей – 30 мг/кг массы тела. Объем лекарства для детей:

  • новорожденные до полугода – 150 мг;
  • дети от полугода до года – 200 мг;
  • от 1 до 3 лет – 300 мг;
  • 7-9 лет – 600 мг;
  • 4-6 лет – 450 мг;
  • 10-12 лет – 900 мг.

Прием лекарства детьми в количестве 100 мг/кг обычно не приводит к опасным последствиям. Доза более 400 мг/кг детского препарата может спровоцировать сильнейшее отравление Нурофеном. Сколько таблеток нужно для передозировки Нурофена у взрослых зависит от общего состояния организма, имеющихся заболеваний.

Еще один важный вопрос: может ли быть передозировка от обычной дозы? Интоксикация возможна, если не изучить противопоказания. Нурофен запрещено принимать больным сахарным диабетом. Активное вещество усиливает действие инсулина, поэтому возможно наступление инсулинового шока.

Симптомы при передозировки Нурофеном

Симптомы и последствия проявляются в течение 4-х часов. Передозировка Нурофеном у ребенка и взрослого проявляется одинаково. Более опасна интоксикация для беременных женщин и малышей.

Типичные признаки передозировки:

  1. болезненность живота, вздутие;
  2. приступы тошноты, рвоты;
  3. посторонние звуки в ушах;
  4. раздвоение предметов, галлюцинации;
  5. сонливость;
  6. нервозность, тревога;
  7. головная боль;
  8. спазм мышц, отвечающих за жевательную функцию;
  9. скачок давления;
  10. нарушения в работе сердца (брадикардия, тахикардия).

Симптомы сильной передозировки:

  • нарушение кислотно-щелочного равновесия;
  • острая почечная недостаточность;
  • фибрилляция предсердий;
  • потеря сознания, кома;
  • остановка дыхания.

Первая помощь и методы лечение отравления

Во время передозировки Нурофена необходима медицинская помощь. Что делать до ее приезда? Основная задача – прекратить всасывание ибупрофена в кровь.

Первая помощь взрослым:

  1. В течение первого часа после приема следует промыть желудок. Нужно выпить много воды или слабый раствор марганцовки, затем вызвать рвоту.
  2. Прием адсорбентов (например, активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб).
  3. Отравившемуся рекомендуется обильное питье (минеральная негазированная вода, обычная вода с содой, солью).
  4. Обеспечить больному полный покой. На лоб положить полотенце, смоченное холодной водой.

Первая помощь при передозировке у детей отличается от помощи взрослому человеку. Промывание противопоказано детям младше 3-4 лет. Его проведение возможно только медработником специальным желудочным зондом. Детям рекомендовано обильное питье щелочной минеральной воды.

Ребенка нужно укрыть одеялом, на голову положить полотенце и что-то холодное. Чтобы ускорить выведение токсинов, уменьшить нагрузку на почки, обильное питье чередуется с употреблением мочегонных препаратов.

Антидота при передозировке Нурофена нет. При сильном отравлении показана детоксикация организма, проведение которой возможно в стационаре. Специалистами назначается лечение для восстановления организма.

Лечение включает в себя:

  • капельницы – глюкоза, гидрокарбонат натрия, электролиты;
  • мочегонные препараты;
  • гемодиализ при почечной недостаточности;
  • вентиляция легких;
  • назначение препаратов для восстановления ритма сердца.

При невозможности восстановить сердечный ритм, проводят дефибрилляцию. Несвоевременная помощь при передозировке Нурофена может привести к смерти.

Чтобы предотвратить отравление, необходимо принимать препарат, не превышая указанную врачом дозировку. Следить за сроком годности лекарства и не хранить в открытом доступе для детей. Придерживаясь рекомендаций, получится избежать передозировки Нурофена.

Последствия передозировки

Если наблюдается передозировка Нурофена в тяжелой форме, возникают серьезные последствия. Возможно развитие таких заболеваний, как:

  • цистит;
  • желтуха;
  • острая, хроническая почечная недостаточность;
  • хронический панкреатит;
  • аллергические реакции разной степени;
  • нервные расстройства.

Осложнения после сильной передозировки могут привести к смерти. При легком отравлении больной чувствует себя плохо на протяжении нескольких дней, затем его самочувствие приходит в норму. Опасных последствий не наблюдается.

Восстановление организма

После полного выведения препарата и после того, как полностью восстановится организм, больным рекомендуется придерживаться лечебной диеты. Она основана на том, что нужно пить жидкость в большом количестве, употреблять больше кисломолочных продуктов, есть каши, приготовленные на воде (овсянка, гречка, рис). Разрешаются нежирные супы на мясном, овощном бульоне.

Раздражение, ощущение песка в глазах, краснота — лишь небольшие неудобства при нарушенном зрении. Ученые доказали: снижение зрения в 92% случаев заканчивается слепотой.

Crystal Eyes — лучшее средство для восстановления зрения в любом возрасте.

Придерживаясь всех рекомендаций, больной быстро восстановится, вернется к обычной жизни.

Видео: Нурофен описание и инструкция

Какую минеральную воду выбрать при отравлении ✅ пищей или алкоголем

Вред жевательной резинки на детский организм — есть ли польза ?

Что делать при отравлении гречкой?

Передозировка «Ибупрофеном» у детей и взрослых — симптомы и последствия

Признаки рака почки

Вас также может заинтересовать:

Может ли быть передозировка пустырником — симптомы, последствия

Передозировка Беродуалом у детей и взрослых✅ — что делать, симптомы и лечение

Переизбыток витамина С(Ц) — симптомы передозировки и норма в день

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector