Optimacosmetics.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена и аналоги

КЕТОПРОФЕН 5% 100,0 ГЕЛЬ Д/НАРУЖ ПРИМ /СИНТЕЗ/

Форма выпуска: гель для наружного применения
Дозировка: 5%

Показания

Бесцветный или с желтоватым оттенком однородный гель. Допускается наличие опалесценции.

Состав на 100 г: Действующее вещество: кетопрофен — 5,0 г. Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол), этанол 96 % (спирт этиловый ректификованный), троламин (триэтаноламин), лаванды масло, вода очищенная.

Для наружного применения. Небольшое количество геля наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза в сутки и осторожно втирают. Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка: 2,5 см Кетопрофена геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 5 см — 200 мг кетопрофена. При необходимости Кетопрофен гель можно сочетать с другими лекарственными формами препарата Кетопрофен (капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, раствор для внутримышечного введения). Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки. Окклюзионная повязка не рекомендуется. Не применять без консультации врача более 14 дней. Если Вы забыли нанести гель, нанесите его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивайте ее.

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После нанесения препарата необходимо вымыть руки. Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля. Не применять с окклюзионными повязками. Длительное применение препарата может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения. Во избежание проявлений повышенной чувствительности и фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей (в том числе посещение солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата, а также рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой. При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности). Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности лечения. Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена. Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом. Гель для наружного применения Кетопрофен может применяться в комбинации с другими лекарственными формами препарата кетопрофен (капсулами, таблетками, свечами). Суммарная суточная доза независимо от лекарственной формы не должна превышать 200 мг. При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить терапию. Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении на кожу солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами Данных об отрицательном влиянии геля Кетопрофен на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении). Не рекомендуется одновременное применение других топических форм (мази, гели), содержащих кетопрофен или другие НПВП. Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы крови. При совместном применении с другими НПВП, глюкокортикоидными средствами, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в желудочно-кишечном тракте и развитие желудочно-кишечных кровотечений. Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО). При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов циклооксигеназ. Он также ингибирует активность липоксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе. Основными свойствами кетопрофена являются выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Абсорбция Проникновение местных нестероидных противовоспалительных препаратов через кожу зависит от физических и химических свойств компонентов геля. Скорость высвобождения и всасывания кетопрофена в виде геля для местного применения зависит от наполнителя препарата. По сравнению с пероральной формой, относительная биодоступность кетопрофена в виде геля — около 5 %. Кетопрофен в форме геля в основном действует местно и не оказывает системного эффекта. Распределение Кетопрофен преимущественно связывается с белками плазмы (99 %). Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. При этом концентрация кетопрофена в крови остается незначительной. При местном нанесении максимальная концентрация кетопрофена в плазме отмечается через 6 часов. Значимые концентрации присутствуют в подкожно-жировой клетчатке, околосуставных тканях и синовиальной жидкости. Действие препарата в тканях сохраняется до 12 часов. Метаболизм и экскреция Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Кетопрофен постепенно выводится почками.

Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет — при следующих состояниях: — реактивный артрит (синдром Рейтера); — остеоартроз различной локализации; — периартрит, тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит; — травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушиб мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц.

— повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), к тиапрофеновой кислоте и фенофибрату; — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); — нарушение целостности кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения; — повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе; — кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства или парфюмерию; — воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая ультрафиолетовые лучи солярия, в течение курса применения препарата и 2 недели после; — беременность (III триместр) и период грудного вскармливания; — детский возраст до 15 лет. С осторожностью Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, печеночная порфирия (обострение), беременность I-II триместр, пожилой возраст. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Беременность Применение в I и II триместрах беременности. Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности. Применение в III триместре беременности. Препарат Кетопрофен гель противопоказан в III триместре беременности. Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода. В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов. Грудное вскармливание На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Кетопрофен гель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении. При появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения под проточной водой. При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (?1/10), часто (от ?1/100 до

Гель для наружного применения 5 % по 100г в тубы алюминиевые. Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Кетопрофен гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство.

Антибактериальное лекарственное средство.

Регенеративное лекарственное средство.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство.

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негомональное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство.

Цена от 70 руб.

Негомональное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство.

Применение — люмбаго, бурсит, флебит.

Аналоги — Кетонал, Фастум, Феброфид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы.

Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.

Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Действующее вещество

Наиболее распространенная форма производства — гель.

Одни компоненты выполняют роль консервантов, другие — создают структуру. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) уменьшают лихорадку, боль.

Для организма это чужеродные вещества, так как имеется собственная противовоспалительная система, активизирующаяся при стрессе или травме.

Синтетические нестероидные препараты не имеют ряда побочных действий в отличие от стероидных гормонов.

Состав и формы выпуска

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Читать еще:  Деформирующий остеоартроз

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

Фармакологические свойства

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Действующее вещество активно против болевых процессов, предотвращает отеки, нарушения в стенках сосудов, стабилизирует лизосомальные мембраны, улучшает микроциркуляцию крови.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Фармакодинкамика и фармакокинетка

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты.

Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Медикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Показания

Рассмотрим, когда назначают Кетопрофен гель, для чего применяют этот препарат. Наружная лекарственная форма показана в следующих случаях суставного синдрома.

1 Ревматоидный артрит.

4 Поражение межпозвонковых суставов — анкилозирующий спондилит.

С помощью наружного действия проводят лечение симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это следующие нарушения:

  • люмбаго;
  • бурсит;
  • периартрит;
  • артросиновит;
  • тендинит;
  • тендосиновит.

Показанием являются болезненные ощущения в области позвоночника, невралгия. Препарат используется в травмах без осложнений.

Примером являются спортивные повреждения, вывихи, ушибы. Это растяжение связок, разрыв сухожилий, боли после травматической ситуации.

Средство назначается в комбинации при терапии болезней вен, лимфатических сосудов и узлов при наличии флебита, перифлебита, лимфангиита.

Медикамент оказывает анальгезирующее и токолитическое воздействие – расслабление мускулатуры матки при опасности преждевременного разрешения.

Более подробно, когда применяется гель Кетопрофен, и от чего он помогает — расскажет врач на консультации в медицинском учреждении.

Использование уместно при отите и зубной боли, онкологии, для устранения ряда послетравматических воспалений.

Противопоказания

Наружное использование запрещено при экземе и мокнущих дерматозах, наличии ран с инфекцией. Противопоказанием является личная непереносимость кетопрофена, повышенная чувствительность к нему.

Такую же реакцию могут вызвать другие компоненты. А именно — бронхоспазм, крапивница, ринит. При возникновении симптомов медикамент применять не следует.

Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие.

Другое противопоказание — чувствительность кожи к солнцу, установленная в анамнезе.

Не следует допускать воздействия ультрафиолета на обработанные зоны. Этот период продлиться на протяжении курса лечения и 2 недели после него.

Запрет относится к детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозировка

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Кожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Побочные эффекты

Наружное применение медикамента в ряде случаев вызывает аллергические реакции. В следствие чего необходимы предварительные пробы на индивидуальную переносимость.

Возможна сыпь на коже или же бронхоспазм, проявляющийся не так часто.

В числе местных реакций на применение — зуд, сыпь в зоне нанесения.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

Передозировка

Превышать дозы, указанные в данных рекомендациях, не следует. Ведь активное вещество может привести к проявлению того или иного побочного эффекта.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Лекарственное взаимодействие

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

1 Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.

2 При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.

3 Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.

4 Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.

5 Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.

6 При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача.

Аналоги

Для случая, когда необходимо заменить Кетопрофен гель, аналоги существуют, реализуются через аптеку без рецепта или посредством рекомендации специалиста. Подбирая по терапевтическому эффекту, можно перечислить следующие ЛС:

  • Кетонал;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Быструм;
  • Феброфид.

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

Кетопрофен

Состав

В 100 граммах геля Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Препарат в виде мази не производится.

Фармакологическое действие

Гель Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении гель Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

От чего Кетопрофен эффективен? Препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении геля побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Читать еще:  Ушиб ключицы

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии Кетопрофена с другими препаратами нет.

Условия продажи

Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Гель строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Кетопрофен (гель) (Ketoprofen)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гель для наружного применения 25 мг/г

Состав

Одна туба (30 г) содержит:

действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г;

вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, вода очищенная.

Описание

Бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Кетопрофен.

Код АТХ – М02АА10.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля кетопрофен всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5 %. После аппликации 50-150 мг кетопрофена в виде геля уровень кетопрофена в плазме составляет 0,08-0,15 мкг/мл через 5-8 ч после аппликации.

Связывание с белками плазмы составляет 60-90 %. Абсорбировавшаяся часть кетопрофена выделяется почками (90 % дозы за 24 ч).

Фармакодинамика

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Показания к применению

Местное лечение болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставов и мышц) ревматического или травматического происхождения (в т.ч. растяжения и разрывы связок и сухожилий мышц, тендинит, ушиб мышц и связок, спазмы и травмы мышц, включая кривошею, люмбалгии).

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для применения на кожу.

Взрослые: лекарственный препарат наносят на пораженную поверхность 2-4 раза в сутки, распределяют тонким слоем, затем длительно и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки до полного всасывания. Продолжительность лечения до 7 дней. Рекомендуемая доза 15 г в день (7,5 г соответствует 14 см геля).

Дети: применение не рекомендуется, т.к. безопасность и эффективность использования лекарственного средства у детей не установлена.

Лица пожилого возраста: не требуется коррекция дозы и продолжительности лечения.

Побочные действия

Нежелательные реакции — частота менее 1/10000 случаев.

Аллергические реакции: гиперемия кожи, крапивница, пурпура, зуд, буллезные повреждения.

Кожные реакции: фотосенсибилизация, контактная экзема, дерматит.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта и почек.

Противопоказания

– гиперчувствительность к кетопрофену или компонентам геля, ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным средствам (включая синдром Фернон-Видаля: непереносимость ацетилсалициловой кислоты с астмой и крапивницей), фенофибрату

– интенсивная инсоляция в период применения геля

– мокнущие дерматозы, экзема

– инфицированные ссадины, раны

– период беременности и лактациb

Лекарственные взаимодействия

Применение кетопрофена геля может усиливать эффект и нежелательное действие непрямых антикоагулянтов из группы кумаринов (варфарин).

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Следует тщательно мыть руки после нанесения геля кетопрофена.

Не следует подвергать область нанесения геля воздействию солнечного света (в том числе в пасмурную погоду), а также УФ излучению на протяжении всего периода лечения и двух недель после прекращения применения лекарственного средства.

Необходимо обеспечить защиту зоны нанесения геля кетопрофена одеждой от воздействия солнечного света.

Не допускается нанесение геля кетопрофена под окклюзионные повязки.

При появлении первых признаков кожной фотоаллергической реакции следует незамедлительно прекратить применение геля кетопрофена.

Применение у детей

Детям до 18 лет не рекомендуется, так как безопасность применения кетопрофена у детей не установлена.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 30 г в тубы алюминиевые.

Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Пачки помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Беречь от детей.

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,

Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

Применение геля Кетопрофен

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение. Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником. Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи. После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней. Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

Особые указания

Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки. По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки. Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

Читать еще:  Как правильно использовать лед при ушибах

При беременности

Кетопрофен при беременности разрешен только после консультации с врачом. Он сможет сравнить потенциальную пользу от препарата с возможным риском для самой матери и плода. Лекарство назначают лишь при острой необходимости и сильных болевых ощущениях. В 3 триместре и уже в период лактации гель Кетопрофен противопоказан к применению из-за возможного вреда для матери и ребенка.

В детском возрасте

Гель Кетопрофен противопоказан детям в возрасте младше 6 лет. В период 6-12 лет препарат используют с большой осторожностью.

При нарушениях функций почек и печени

Пациентам с нарушением функции и другими заболеваниями печени и почек перед началом курса лечения Кетопрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений. Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах. Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Побочные действия

Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная реакция в виде сыпи;
  • жжение в месте нанесения;
  • крапивница;
  • мокнущая экзема;
  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • гиперемия.

Передозировка

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

  • сыпи в месте нанесения;
  • покраснения;
  • зуда и жжения.

Противопоказания

Помимо третьего триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • экзема;
  • мокнущий дерматоз.

Условия продажи и хранения

Гель Кетопрофен с любой концентрацией основного вещества можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Аналоги

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Цена Кетопрофена

Стоимость препарат определяется местом покупки, производителем и объемом. Примерные цены подробнее отображает таблица:

Кетопрофен (гель 5 %) — аналоги

гель для наружного применения (Синтез, ОАО Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий, Российская Федерация) ЛП-000465.

  • Инструкция
  • Отзывы
  • Аналоги72
  • Вопросы

Список аналогов

В списке аналогов препарата Кетопрофен (гель для наружного применения, Синтез, ОАО Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий, Российская Федерация, ЛП-000465) представлены 72 названия лекарственных средств, содержащих действующее вещество кетопрофен.

  • Лекарственные препараты
  • Флексен

гель для наружного применения

суппозитории ректальные для детей

раствор для местного применения

гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь

раствор для инфузий и внутримышечного введения

гель для наружного применения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

таблетки, покрытые плёночной оболочкой

гель для наружного применения

таблетки с модифицированным высвобождением

гель для наружного применения

гель для наружного применения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

таблетки, покрытые плёночной оболочкой

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

таблетки покрытые плёночной оболочкой

капсулы пролонгированного действия

капсулы с модифицированным высвобождением

гель для наружного применения

таблетки покрытые плёночной оболочкой

крем для наружного применения

таблетки пролонгированного действия

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

гель для наружного применения

таблетки пролонгированного действия

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

аэрозоль для наружного применения

гель для наружного применения

раствор для инфузий и внутримышечного введения

гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь

раствор для внутримышечного введения и инфузий

раствор для полоскания

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о лекарственном препарате Кетопрофен:

Кетопрофен ТФФ гель 2,5% 100г в Москве

Купить Кетопрофен ТФФ гель 2,5% 100г в Москве по выгодной цене 360 руб можно сделав заказ в интернет-аптеке Социалочка. Инструкция по применению для Кетопрофен ТФФ гель 2,5% 100г

Внешний вид товаров может отличаться от изображений в рекламных материалах, в том числе на данном сайте.

Производитель:
ТУЛЬСКАЯ ФАРМ ФАБРИКА
Уточняйте в аптеке, т.к. производитель в зависимости от выбранной аптеки может отличаться.

Аналоги:

  • Описание
  • Наличие в аптеках

Кетопрофен ТФФ гель 2,5% 100г — инструкция по применению:

Производитель

Тульская фармфабрика, Россия

Состав

100 г геля для наружного применения содержит:

кетопрофен 2.5 г,

Фармакологическое действие

Кетопрофен оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие.

В виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженых суставов, сухожилий, связок, мышц.

При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

При накожной аппликации всасывается медленно.

Практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5 %.

Показания

— Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, ревматические поражения мягких тканей.

— Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.

— Травматические повреждения мягких тканей без повреждения кожных покровов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Кетопрофен нельзя применять в III триместре беременности.

Опыта применения препаратов кетопрофена в период лактации не имеется.

Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП,

— беременность (III триместр),

— детский возраст (до 6 лет),

— нарушение целостности кожных покровов,

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, детский возраст до 12 лет, беременность I и II триместр.

Побочные действия

Аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае развития какого-либо нежелательного явления, следует обратиться к врачу.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат применяется наружно.

Однократно используют 3-5 см препарата (объем крупной вишни).

В зависимости от величины поврежденного участка, наносить гель 2-3 раза в день или согласно предписаниям врача, осторожно втирая до полного впитывания.

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция действующих компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Специальные указания

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу.

Избегать попадания в глаза и на слизистую оболочку.

Во избежание проявлений повышенной чувствительности и фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу солнечных лучей в течение курса лечения.

Форма выпуска

Гель для наружного применения.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector