Optimacosmetics.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Долгит: инструкция по применению, цена и состав

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Долгит ® (Dolgit ® )

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
крем для наружного применения5%1
гель для наружного применения5%1

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Долгит
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Долгит
  • Срок годности препарата Долгит
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) [НПВС — Производные пропионовой кислоты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Крем для наружного применения100 г
активное вещество:
ибупрофен5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол-100-стеарат; макрогол-30-стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Гель для наружного применения100 г
активное вещество:
ибупрофен5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)

Описание лекарственной формы

Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Крем оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Общая для крема и геля

Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания препарата Долгит ®

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;

мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;

травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Противопоказания

Общие для крема и геля

повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;

мокнущие дерматозы, экзема;

нарушения целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.

Дополнительно для крема

беременность, период лактации;

детский возраст до 14 лет.

Дополнительно для геля

бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Крем. Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если применяются какие-либо другие ЛС .

Гель. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Способ применения и дозы

Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны.

Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Производитель

«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 1, 53754, Санкт-Августин, Бонн, Германия.

Адрес для претензий потребителя: ООО «Др.Тайсс Натурварен Рус». 109387, Россия, Москва, ул. Тихая, 24.

Тел./факс: (495) 980-60-10.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Долгит ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Долгит ®

крем для наружного применения 5% — 3 года.

гель для наружного применения 5% — 2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Долгит (гель, крем): инструкция по применению, цена, отзывы, от чего помогает

При невралгии или заболевании суставов возникает необходимость в местном обезболивающем средстве.

С этой задачей хорошо справляется Долгит .

Препарат не только купирует боль, но и обеспечивает противовоспалительный эффект.

Состав

Выпускается фармсредство в виде геля и крема.

Основу химической формулы в обоих вариантах представляет активное вещество – ибупрофен .

В 1 г средства его содержится 50 мг.

В качестве вспомогательных компонентов используются:

  • в геле – миглиол 812, изопропанол, диметилгидроксиметилдиоксолан, масло неролиевое, полоксамер, масло лавандовое, д/и вода;
  • в креме – макрогол-30-стеарат, триглицериды среднецепочные, макрогол-100-стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, глицерил моностеарат, апельсина цветков масло, пропиленгликоль, лаванды масло, камедь ксантановая, д/и вода.

Внешние признаки:

  • гель – бесцветная прозрачная субстанция, присутствует характерный запах;
  • крем – гомогенная субстанция белого цвета (или приближённого к белому), ощущается специфический запах.

Варианты фасовок: тубы 20 г, 50 г, 100 г + картонные коробочки.

Фармакология

Фармпродукт относится к нестероидным противовоспалительным средствам .

Является производным фенилпропионовой кислоты.

Обеспечивает следующий эффект:

  • купирует боль;
  • снимает воспаление.

Активный компонент лекарства обладает также жаропонижающим действием .

Принцип действия лекарства основан на угнетении ЦОГ, играющие главную роль в патогенезе боли, лихорадки, воспаления.

Обезболивающий эффект обусловлен способностью ибупрофена ингибировать выработку простагландинов в нервной системе (периферической, центральной).

Купить в Москве гель в жёлтой упаковке можно практически в любой аптеке.

Стоимость зависит от объёма тубы:

  • 20 г – 102 руб. ;
  • 50 г – 151 руб. ;
  • 100 г – 227 руб.

Отпускается фармакологический продукт без предъявления рецепта.

Показания к применению

Область применения мази Долгит широкая.

Преимущественно средство используют для лечения воспалительно-дегенеративных патологий позвоночника и суставов:

  • анкилозирующий спондилит;
  • артриты (ревматоидный, ревматический);
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • суставной синдром, вызванный обострением подагры;
  • псориатический артрит;
  • тендинит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • бурсит.

Среди других назначений:

  • травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных патологиях;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при менструации, вызванные патологиями женских половых органов или повышенной возбудимостью ЦНС;
  • аднексит;
  • боли разного характера (головная, зубная).

Инструкция по применению

Схема применения фармсредства и дозировка устанавливается индивидуально.

Во внимание принимаются следующие факторы: нозологическая форма патологии, выраженность клинических проявлений.

На болезненный участок кожи крем наносят 3-4 р/сутки.

Разовая доза зависит от обширности очаговой зоны (кремовая дорожка длиной от 4 до 10 см, что соответствует 80-200 мг действующего вещества).

Лекарство втирают массирующими движениями до того момента, пока оно полностью не впитается.

Продолжительность терапии – 2-3 нед.

Из тубы выдавливают полоску длиной 5-10 см.

В месте проявления боли втирают лёгкими движениями до впитывания средства в кожный покров.

Количество обработок в сутки – 3-4 раза, длительность курса – 2-3 нед.

Побочные реакции

При использовании фармпродукта могут наблюдаться негативные реакции:

  • чувство жжения;
  • покалывание кожи;
  • покраснение;
  • отёчность;
  • высыпания;
  • зуд.

При повышенной чувствительности к веществам, входящим в группу НПВС, возможно развитие бронхоспазма.

Отёк Квинке и кожная сыпь свидетельствуют об аллергической реакции.

Ограничения к применению

Как любой медикамент, Долгит имеет ряд запретов к применению.

Среди ограничений, общих для крема и геля:

  • аллергия на действующее вещество или вспомогательные компоненты состава;
  • наличие экземы, мокнущих дерматозов;
  • любые повреждения кожного покрова в области проведения обработки (ссадины, порезы, раны и др.);
  • кожные инфекции, при которых отмечается нарушение целостности кожи.

Производитель предупреждает о дополнительных ограничениях для каждой формы фармакологического средства.

Ограничения для средства в виде геля (помимо основных противопоказаний):

  • бронхиальная астма;
  • возраст до 12 лет;
  • ринит;
  • крапивница;
  • беременность (третий триместр);
  • период приёма ацетилсалициловой кислоты.

Долгит при беременности и лактации

Крем Долгит не рекомендован к использованию в период беременности.

Гель строго противопоказан на период третьего триместра. Два первых триместра его назначают в жизненно важных ситуациях, но только после согласования с гинекологом, наблюдающим за развитием плода.

При наружном применении ибупрофен может проникать в грудное молоко в незначительных дозах.

Лечение гелем непродолжительное время возможно.

Меры предосторожности

  • При проведении обработок нельзя допускать попадания лекарства на слизистые оболочки. При необходимости рекомендуется промыть область поражения (глаза, рот или нос) большим количеством воды.
  • Если на кожном покрове имеются открытые участки, наносить Долгит запрещается. Ограничения распространяются на мокнутия и эрозийные образования.
  • При тяжёлых патологиях рекомендуется совмещать Долгит с фармакологическими средствами НПВС, предназначенными для приёма внутрь.
  • Период использования рассматриваемого препарата можно совмещать с трудовой деятельностью и управлением сложными механизмами. Ибупрофен не оказывает никакого влияния на психомоторику, умственную активность, скорость реакции.
  • Осторожность при лечении фармпродуктом нужно соблюдать при нарушении работы почек, пептической язве желудка. Наружное применение хоть и сопровождается низкой абсорбцией действующего компонента состава, возникновение перечисленных осложнений не является исключением.
  • Не рекомендуется наносить несколько препаратов одновременно при комплексной терапии. Это может снизить терапевтический эффект или вызвать осложнения.

Взаимодействие

Если помимо рассматриваемого фармсредства применяются другие медикаменты, нужно проконсультироваться с врачом на предмет их взаимодействия.

Согласно данным клинических испытаний при комплексной терапии, где используется Долгит в сочетании с другими НПВС, отмечается повышение риска проявления побочных реакций.

Крем или гель: что лучше?

Оба средства эффективно купируют боль, снимают воспаление, что обусловлено фармакологическими свойствами активного химического соединения.

Отличия прослеживаются в перечне вспомогательных компонентов, которые придают препарату в виде крема дополнительных качеств – способность снимать отёчность.

Однозначного мнения, что лучше из лекарственных форм, не существует.

Назначение производится с учётом симптоматики и сложности заболевания пациента.

Как хранить

Фармсредство нужно содержать в прохладном шкафу, исключив доступ солнечных лучей.

Температурный режим, гарантирующий сохранность лекарства, должен быть в пределах 5-25 градусов. Срок годности указан на упаковке.

Отзывы

Алина, 26 лет:

Облегчение наступает после первой обработки. Сходит покраснение и отёчность.

В применении лекарство очень простое, наносится тонким слоем 3-4 р/день. Состав хорошо впитывается, не оставляя следов на одежде.

Запах ненавязчивый, исчезает через пару минут после обработки.

В первые два дня лечения после нанесения препарата кожа краснела, ощущалось лёгкое жжение. Симптомы исчезали самопроизвольно через 5-7 минут.

Светлана, 49 лет:

После первой обработки исчезает боль, на устранение воспаления ушло 10 дней. Врач порекомендовал продолжить лечение ещё 4-5 дней для закрепления результата.

Во время лечения осложнений и побочных проявлений не было.

Андрей, 36 лет:

Наношу её 2-3 р/день в течение недели. Эффект ощущаю после нескольких процедур.

Результатом доволен, буду и дальше пользоваться средством.

Аналоги

При отсутствии возможности использовать для лечения Долгит врач подбирает аналог.

Среди фармпродуктов, изготовленных на основе идентичного действующего вещества (ибупрофена):

  • Нурофен Экспресс гель – 324 руб.;
  • Ибупрофен-вертекс гель – 88 руб.;
  • Ибупрофен (ПромоМед) – 30 руб.;
  • Дип рилиф – 304 руб.;
  • Некст активгель – 261 руб.

Только специалист сможет сделать адекватное назначение с учётом характера заболевания и сопутствующих проблем.

Видео

Долгит — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

Состав

В 100 г геля содержится:

активного вещества: ибупрофена 5 г;

вспомогательные вещества: изопропапол, диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал), полоксамер а;b;с =101; 56; 101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127), триглицериды среднецепочные (Миглиол 812), вода очищенная, лаванды масло, апельсина цветков масло (нероловое масло).

Описание

Прозрачный, бесцветный гель с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Фармакокинетика:

При нанесении геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку мышцы суставы синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания:

— Воспалительные и дегенеративные заболевания опор но-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры артрит (ревматоидный псориатический подагрический) плечелопаточный периартрит анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) деформирующий остеоартроз остеохондроз с корешковым синдромом радикулит тендинит тендовагинит бурсит люмбаго ишиас.

— Мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения.

— Травмы (спортивные производственные бытовые и др.) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи растяжения или разрывы мышц и связок ушибы посттравматические отеки мягких тканей и т.д.).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ибупрофену компонентам препарата и другим НПВП; бронхиальная астма крапивница ринит спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты; мокнущие дерматозы экзема нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения геля в том числе инфицированные раны и ссадины; беременность (III триместр) детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность (I-II триместр) период лактации.

Способ применения и дозы:

НАРУЖНО! Полоску геля длиной 5-10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день. Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2-3 недели.

Побочные эффекты:

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения отека высыпаний зуда кожи ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВП возможны явления бронхоспазма. Длительное применение препарата у особо чувствительных пациентов может привести к развитию системных побочных эффектов при появлении которых следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки препарата не описаны.

При случайном приеме препарата внутрь необходимо провести стимуляцию рвоты промывание желудка принять активированный уголь. Дальнейшее лечение при необходимости симптоматическое.

Взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано.

Однако следует учитывать что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и теоретически при одновременном использовании геля с другими НПВП могут усиливаться побочные эффекты.

Особые указания:

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВП (парентерально внутрь ректально).

Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на деятельность требующую повышенного внимания координации движений высокой скорости психических и физических реакций (например у водителей транспорта лиц работающих со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 20 г 50 г или 100 г геля в алюминиевую тубу с внутренним защитным лаковым покрытием укупоренную мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком.

Одну тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре 15-25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Нe применять после окончания срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Долоргит ГмбХ и Ко.КГ, Otto-von-Guericke-Str. 1, 53757 Sankt Augustin, Bonn, Germany, Германия

Долгит (Dolgit)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Долгит

Крем для наружного применения 5%1 г
ибупрофен50 мг

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол, пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло неролиевое, вода.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. C max ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня C max при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Долгит

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M07Псориатические и энтеропатические артропатии
M10Подагра
M15Полиартроз
M25.5Боль в суставе
M42Остеохондроз позвоночника
M45Анкилозирующий спондилит
M46Другие воспалительные спондилопатии
M47Спондилез
M54Дорсалгия
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N70Сальпингит и оофорит
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R07.0Боль в горле
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Применяют наружно. Наносят на область поражения 2-3 раза/сут.

Побочное действие

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; «аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

При наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возарста.

Особые указания

При наружном применении избегать попадания в глаза и на губы.

Не применять под окклюзионную (герметичную) повязку.

Избегать попадания солнечных лучей на область применения.

Лекарственное взаимодействие

Теоретически при одновременном применении с другими НПВС возможно усиление побочного действия.

Долгит крем для наружного применения 5% 100г

Артикул:

Действующие вещества:

Производитель:

Годен до:

Цена действительна при заказе на сайте

Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом

Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии

  • Инструкция

Инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: Ибупрофен 50 мг,

Вспомогательные вещества: Триглицериды, глицерол, пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло неролиевое, вода.

Фармакокинетика

Долгит крем — НПВС для наружного применения.

Долгит оказывает местное противовоспалительное и анальгетическое действие. Ключевым звеном специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов — медиаторов воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Способствует увеличению объема движений.

Показания к применению

  • Повышенная температура при различных воспалительных заболеваниях
  • боль слабой и умеренной интенсивности
  • ревматические заболевания.

Противопоказания

Способ применения и дозы

Препарат следует применять наружно.

Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25С. Хранить в местах недоступных для детей. Не использовать после истечения срока годности.

Срок годности

Особые указания

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

— Использование в педиатрии Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие лекарственные средства.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Передозировка

Случаи передозировки кремом Долгит не описаны.

Симптомы: при случайном попадании препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты.

Лечение: следует очистить желудок (вызвать рвоту, принять активированный уголь ) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

ДОЛГИТ 5% 50,0 ГЕЛЬ

Дозировка: 5%
Форма выпуска: Крем

Форма выпуска: гель

Показания

Гель для наружного применения 5% прозрачный, бесцветный, с характерным запахом

ибупрофен50 мг Вспомогательные вещества: изопропиловый спирт, 2,2-диметил-4-гидроксиметил-1,3-диоксолан (солкетал), полоксамер, триглицериды среднецепочные (миглиол 812), вода очищенная, масло лавандовое, масло нероловое (цитрусовое).

Препарат следует применять наружно. Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС. Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача. Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения

НПВС для наружного применения

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза). При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь. Использование в педиатрии Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача. Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие лекарственные средства. При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

НПВС для наружного применения. Долгит оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие. Ключевым звеном специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов — медиаторов воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Способствует увеличению объема движений.

Препарат используется только для местного применения: концентрация в синовиальной жидкости при этом составляет 1.45 мкг/мл. Выводится преимущественно с мочой.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: — артрит (ревматоидный, псориатический); — суставной синдром при ревматизме и обострении подагры; — плечелопаточный периартрит; — болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий); — деформирующий остеоартроз; — остеохондроз с корешковым синдромом; — радикулит; — ишиас; — люмбаго; — тендивит, тендовагинит, бурсит. Миалгия (ревматического и неревматического происхождения). Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей: — вывихи; — растяжения; — разрывы мышц или связок — ушибы; — посттравматические отеки мягких тканей

— мокнущие дерматозы (для геля); — экзема (для геля); — инфицированные раны и ссадины (для геля); — детский возраст до 12 лет — беременность; — период грудного вскармливания; — наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты и других НПВС; — повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадании в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Аллергические реакции: возможно — бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС); редко — гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи. При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Читать еще:  Остеохондроз позвоночника
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector