Optimacosmetics.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Передозировка ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Передозировка «Ибупрофеном» у детей и взрослых — симптомы и последствия

Ибупрофен – нестероидный лекарственный препарат. Его действие направлено на снятие воспаления, понижение температуры тела и обезболивание. Передозировка Ибупрофеном происходит и у взрослых, и у детей, если не соблюдать инструкцию по применению и показания лечащего врача.

Ибупрофен имеет синтетическое происхождение. Код по МКБ 10 Т36-Т50. Он блокирует производные фенилпропионовой кислоты.

Основное активное вещество – ибупрофен. Выпускается в разных формах: гель, мазь, суспензия для детей, таблетки и капсулы.

Зависимо от назначений принимается перорально либо наружно. Период полного всасывания происходит примерно через 1.5-2 часа. Время выведения препарата – 6-8 часов. Это и есть оптимальный промежуток между применением.

Отравление возможно только при приеме таблеток, капсул или суспензии в дозах, превышающих рекомендованные.

Ибупрофен: суточная дозировка

В соответствии с инструкцией Ибупрофен принимается после еды. Для взрослых максимально допустимое количество препарата составляет 2400 мг/24 часа. Эта доза делится на несколько приемов (от 4 до 6), перерыв между которыми составляет 4-6 часов.

Детям назначается суспензия Ибупрофена. Рекомендуется принимать не больше 3 раз в день. Разовая доза для детей:

  • от 1 до 3 лет – 100 мг;
  • 4 до 6 лет – 150 мг;
  • 7 до 9 лет – 200 мг;
  • 10 до 12 лет – 300 мг.

Гель и крем наносится наружно 3-4 раза в день. Нужно нанести и втереть до полного впитывания на пораженный участок. Длительность лечения 2-3 недели.

Когда наступает передозировка препаратом?

В отдельных случаях может наблюдаться отравление Ибупрофеном. Чаще всего передозировка возможна по причине неосторожности. Причины интоксикации следующие:

  1. Неверный расчет дозировки относительно массы тела.
  2. Наличие аллергии на данное средство.
  3. Хранение препарата в доступных для детей местах.
  4. Самолечение, которое приводит к опасным последствиям.
  5. Прием препарата, содержащего больше активного вещества, чем нужно. Таблетки выпускаются с разным содержанием действующего вещества.

Поражение происходит за счет торможения выработки простагландинов. Именно по этим причинам происходит передозировка, что может стать причиной анафилактического шока и смерти из-за приступа удушья.

Передозировка у детей и взрослых

Степень интоксикации зависит от того, сколько было принято Ибупрофена и от времени, которое прошло после его употребления. Очень часто пациенты не контролируют прием лекарственного средства, значительно превышая допустимую дозу. Что будет при отравлении?

Симптомы передозировки:

  • боли в желудке, жидкий стул, рвота, тошнота;
  • нарушение зрения (размытое изображение, раздвоение предметов);
  • появление болей в области печени, увеличение ее размеров, желтуха;
  • внутреннее кровотечение;
  • снижение пульса до 50 ударов в минуту и меньше;
  • затрудненное функционирование почек;
  • неврологические расстройства;
  • нарушения слуха;
  • синюшность кожного покрова.

Передозировка Ибупрофеном у детей выражена слабостью, вялостью, сонливостью и резким снижением температуры. При возникновении описанных симптомов рекомендуется срочно вызвать скорую помощь. Специалисты помогут избежать серьезных последствий передозировки.

Первая помощь и лечение передозировки

При наличии передозировки медикамента необходимо отменить его прием. До приезда медиков нужно принять меры для оказания первой помощи. Рекомендуется промыть желудок, чтобы предотвратить развитие осложнений. Для этого необходимо обильное питье и вызывание рвоты. Затем следует принять адсорбент (например, Энтеросгель, активированный уголь).

При сильном отравлении необходимо лечение в стационаре, где доктора будут выполнять процедуры детоксикации организма путем введения адсорбентов, специального промывания желудка, форсированного диуреза.

Во время процедур контролируется работа сердца и органов дыхания. Лечение назначается в зависимости от степени интоксикации.

Как избежать передозировки?

Для предотвращения отравления Ибупрофен запрещено принимать вместе с алкоголем. Нужно обязательно придерживаться назначенной дозировки и не превышать максимально допустимую норму при самолечении.

Чтобы не допустить передозировку у ребенка, хранить лекарство следует в труднодоступных местах. Не стоит принимать средство при возникновении аллергии.

Последствия передозировки

Многих интересует вопрос «Можно ли умереть от передозировки Ибупрофена?» При отравлении существуют риски возникновения почечной и сердечной недостаточности, комы и смерти.

При стабильном превышении дозировки у пациента могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания. У мужчин это может стать причиной импотенции.

Ибупрофен с осторожностью назначается при болезнях сердца. Сколько таблеток необходимо для лечения того или иного заболевания может рассчитать только врач.

Видео: Жить здорово — про Ибупрофен

Реабилитация после сердечного приступа, профилактика новых приступов и уход

Какое вред от наушников для слуха и мозга человека?

Стоит ли кодироваться от алкоголизма?

Пищевые отравления микробного происхождения

Передозировка снотворным — можно ли умереть от передозировки?

Вас также может заинтересовать:

Отравление рыбьим жиром (в капсулах) взрослых и детей — симптомы и последствия

Отравление нафталином взрослых и детей — какие могут быть последствия

Передозировка зиртеком — симптомы и первая помощь детям и взрослым

Передозировка анаприлином — сколько таблеток для смертельного исхода

Передозировка ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Передозировка ибупрофена обычно протекает доброкачественно, и риск опасных для жизни осложнений при ней невелик, однако пероральный прием больших количеств этого средства чреват комой, метаболическим ацидозом, брадикардией, гипотензией, эпилептическими припадками или апноэ. Летальные исходы отмечались главным образом у детей. После тяжелой интоксикации ибупрофеном у здоровых педиатрических пациентов возможна острая обратимая почечная недостаточность.

Между сывороточными концентрациями лекарства и клиническими признаками передозировки корреляция слабая. Отсутствие специфичного антидота или метода лечения и невысокая прогностическая ценность номограммы для ибупрофена предполагают, что определение его сывороточной концентрации для лечения интоксикации не обязательно.

При приеме внутрь 200—400 мг/кг ибупрофена показаны опорожнение желудка и введение активированного угля в клинических условиях. Прием более 400 мг/кг связан с повышенным риском серьезной интоксикации.

а) Влияние НПВС на желудочно-кишечный тракт. Интоксикация, вызываемая НПВС, может затрагивать желудок, луковицу двенадцатиперстной кишки, тонкую и толстую кишку. К факторам, предрасполагающим к серьезному желудочно-кишечному кровотечению при лечении НПВС, относятся возраст (старше 60 лет), пептическая язва в анамнезе, вызываемая РСПВС диспепсия, табакокурение и потребление алкоголя, высокие дозы НПВС и их длительное применение, одновременное использование стероидов и серьезная фоновая болезнь.

НПВС-гастропатия, вероятно, обусловлена ингибированием синтеза простагландинов. Изъязвляется в основном желудок, гораздо реже — двенадцатиперстная кишка. Поражение диффузное: кровотечения, петехии, эрозии, язвы. Симптомы не коррелируют с масштабами повреждения слизистой и не всегда свидетельствуют об этом процессе. Язвы, как правило, остаются бессимптомными, пока через несколько недель приема НПВС не разовьются кровотечение/прободение и другие тяжелые поражения. Их не предупреждает применение Н2-блокаторов/сукральфата/антацидов, но возможна профилактика посредством мизопростола и омепразола.

При отмене НПВС поражения быстро заживают, причем заживление иногда наблюдается и при продолжении терапии. Риск связан с приемом любых НПВС, и самые безопасные среди них указать нельзя. Возможно, опаснее всего средства с большим периодом полужизни или самым сильным противовоспалительным эффектом.

Применение НПВС сочеталось со стриктурой, изъязвлением, прободением тонкой кишки, диареей и атрофией ворсинок. Диагноз ставят с помощью эндоскопии или обследования брюшной области. Практически все классы НПВС обусловливали развитие энтеропатии с эрозиями, язвами, кровотечением, атрофией ворсинок и стриктурами. Патогенез неясен, но, скорее всего, он многофакторный.

б) Влияние НПВС на нервную систему. После приема внутрь пяти таблеток диклофенака (всего 375 мг), двух таблеток ибупрофена (всего 400 мг) и одной капсулы индометацина (75 мг) у женщины в возрасте 61 года наблюдались дезориентация, галлюцинации, потеря сознания и остановка дыхания. Получив поддерживающее лечение, она была выписана на следующий день.

в) Влияние НПВС на дыхательные пути. Большинство НПВС индуцирует эозинофильную пневмонию, характеризующуюся кашлем, небольшой лихорадкой, одышкой, недомоганием, реже — лимфаденопатией, плевритной болью в груди, плевральным выпотом, некардиогенным отеком и диффузной миалгией.

Наблюдались также периферическая эозинофилия и увеличение скорости оседания эритроцитов. На рентгенограмме грудной клетки видны двусторонние инфильтраты. При отмене патогенного НПВС состояние нормализуется.

г) Влияние НПВС на сердечно-сосудистую систему. После передозировки ибупрофена наблюдалась предсердная фибрилляция. Иногда применение НПВС дает гипертензивный эффект у нормотензивных и гипертензивных лиц. Однако при передозировке этих средств существенное повышение кровяного давления отмечается редко. Чаще всего оно связано с применением индометацина и напроксена.

д) Влияние НПВС на почки. Острая почечная недостаточность развивалась после передозировки фенопрофена и сильной передозировки ибупрофена. К факторам риска такого осложнения относятся возраст (старше 60 лет), сосудистое заболевание, почечное или функциональное обезвоживание, почечная недостаточность в анамнезе, гиперактивность ренин-ангиотензинового механизма и системная красная волчанка. После терапевтического применения мефенамовой кислоты отмечена необратимая почечная недостаточность, потребовавшая непрерывного амбулаторного перитонеального диализа.

Острая почечная недостаточность возникла после однократного внутримышечного введения 60 мг кеторалака. Цистит (характеризующийся позывами на мочеиспускание, их повышенной частотой, дизурией и гематурией) часто наблюдается при применении тиапрофеновой кислоты, причем эти симптомы не всегда проходят после отмены лекарства. Описана острая почечная недостаточность после передозировки таких НПВС, как беноксапрофен, фенопрофен, ибупрофен, мефенамовая кислота, пироксикам, диклофенак, напроксен и сулиндак. Эта дисфункция часто кратковременная.

Острая почечная недостаточность, связанная с НПВС, может быть обусловлена ингибированием синтеза простагландинов в почках на фоне почечной гемодинамики из-за обезвоживания, вызванного неумеренным потреблением алкоголя. При пероральном приеме менее 6 г ибупрофена исследования почечной функции обычно не требуется. Если пациент, принявший не более 3 г этого средства, остается бессимптомным на протяжении 4 ч наблюдения, риск развития поздней интоксикации низок.

е) Синдром боли в боку. Супрофен появился на рынке США в 1986 г. Уже через несколько месяцев начали поступать сообщения о необычном синдроме — возникновении острой боли в боку в течение считанных часов после приема первой или второй дозы этого лекарства, часто иррадиирующей в живот или пах, иногда в сочетании с тошнотой и рвотой и, как правило, с обратимыми почечными аномалиями типа азотемии и гематурии. Постулированный патогенный механизм предполагает острую рассеянную кристаллизацию мочевой кислоты в почечных канальцах. В мае 1987 г. супрофен в США был изъят из продажи. Несколькими днями раньше комитет ЕЭС рекомендовал запретить применение этого лекарства в странах-членах.

Метаболиты сулиндака могут откладываться в виде почечных конкрементов. Эта проблема отличается от синдрома боли в боку, связанного с применением супрофена. Кристаллы сулиндака похожи по форме на сноп пшеницы. Они образуются в моче при усиленной экскреции его метаболитов, снижении диуреза (менее 240 мл/ч) и рН мочи ниже 5,8.

ё) Влияние НПВС на печень. К факторам риска гепатотоксичности после передозировки НПВС относятся пожилой возраст, почечная недостаточность, применение сразу нескольких лекарств, злоупотребление алкоголем и прием большого количества НПВС.

ж) Влияние НПВС на кровь. Однократный прием здоровым человеком 0,65 г аспирина может увеличить время кровотечения на протяжении 4—7 сут, возможно, из-за ослабления синтеза стимулятора агрегации тромбоцитов тромбоксана А2. В этом смысле у всех НПВС сходный механизм действия, но разная продолжительность эффекта — от менее 1 сут у флубопрофена, ибупрофена, индометацина и сулиндака до 2 нед у пироксикама. Судя по публикациям, риск нейтропении при использовании НПВС низок.

з) Влияние на кожу. Пироксикам и другие НПВС с фотосенсибилизирующим потенциалом могут усугублять симптомы коллагенозов, особенно при синдроме Шегрена.

«Ибупрофен»: передозировка. Симптомы, последствия. Что делать при передозировке?

«Ибупрофен» является лекарством, входящим в число нестероидов. Природа его происхождения является исключительно синтетической, а непосредственно вещество ибупрофен – это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат имеет разнообразные формы выпуска – мази и гели для применения наружно, суспензия для лечения детей, капсулы, таблетки для изготовления шипучего раствора.

Читать еще:  Помогает ли Смекта от приступов изжоги

Информация о медикаменте

Ибупрофен выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, ректальных свечей, геля и мази рядом отечественных и иностранных компаний, поэтому состав медикаментов на его основе может существенно отличаться.

Он относится к группе НПВП. Ибупрофен купирует воспалительный процесс, снимает болевой синдром, нормализует высокую температуру тела. При наружном применении он уменьшает утреннюю скованность в суставах и улучшает их мобильность. Он подавляет активность циклооксигеназы, которая является главным энзимом арахидоновой кислоты, из последней образуются простагландины. Они поддерживают в организме воспалительный процесс, вызывают появление болей и жара.

При приеме внутрь лекарство почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, оно подвергается метаболизму. Период полувыведения может варьировать от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки, остальная часть — с желчью.



С аспирином

Аспирин является одним из широко используемых лекарств для целей, аналогичных ибупрофену. Обезболивает, подавляет воспалительные процессы и понижает температуру. По мнению многих людей, это безвредный и слабый продукт, и они считают, что как и ибупрофен, справляется с теми же симптомами.

При легких и умеренных состояниях, аспирин в соответствующих терапевтических дозах, выполняет свою работу, но и он не лишен побочных эффектов, в основном связанных с раздражением желудка. И главное — аспирин не следует давать детям в возрасте до 12-14 лет, хотя в последнее время говорят об ограничении до 18 лет.

Комбинация ибупрофена с аспирином, даже в небольших профилактических дозах, создает риск сердечного приступа и инсульта.


Область применения и схема терапии

Независимо от формы выпуска Ибупрофен применяется при патологиях костно-мышечной системы, которые сопровождаются болью и воспалением:

  • воспаление суставов различного генеза,
  • болезнь Бехтерева,
  • остеоартроз,
  • радикулопатия,
  • тендинит,
  • воспаление суставной сумки,
  • невралгия,
  • мышечная боль и др.

Ибупрофен в оральных и ректальных лекарственных формах применяется дополнительно при следующих патологиях:

  • воспаление придатков,
  • боли при месячных,
  • головная и зубная боль, в том числе и мигрень,
  • высокая температура, например, в качестве жаропонижающего средства можно принимать Ибупрофен при отравлении.

Режим дозирования для каждого пациента подбирается индивидуально в зависимости от патологии, тяжести клинической картины, возраста больного.

При оральном приеме и ректальном введении для взрослого разовая доза может варьировать от 200 мг до 800 мг. Кратность приема — 3 или 4 раза в день. Наивысшая доза для взрослых не должна превышать 2,4 г в сутки. Для детей суточная дозировка может варьировать от 20 мг до 40 мг на кг веса. Ее нужно поделить на 3 или 4 приема.

Наружно препарат следует наносить на патологические очаги 2 или 3 раза в сутки, в течение 14—21 дня.

Методы лечения

  1. Выполняют форсированный диурез для быстрого устранения токсинов.
  2. Следят за работой сердечной мышцы.
  3. Убирают желудочное кровотечение при развитии подобного симптома.

Единая схема не предусмотрена, так как передозировка затрагивает большинство внутренних органов. Терапия полностью зависит от клинической картины.

Нежелательные реакции

Хотя Ибупрофен как наркотик не применяется и не вызывает привыкания, он может стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • тошнота, отказ от еды, рвота, язва пищеварительного тракта, перфорация ЖКТ, внутренние кровотечения, жидкий стул, патологии печени,
  • головная боль, вертиго, бессонница, возбуждение, проблемы с глазами,
  • нарушение картины крови,
  • патологии почек,
  • аллергия,
  • бронхоспазм,
  • асептический менингит.

Побочные действия Ибупрофена, который применяется наружно в виде мази и геля, могут быть следующими:

  • аллергия,
  • покраснение кожных покровов,
  • ощущение жжения и покалывания.

Последствия совместного приема

Ибупрофен, который принимается сразу после алкоголя, увеличивает вероятность побочных эффектов. Чаще всего это проявляется в развитии язвенной болезни желудка или колита. Другие органы также подвергаются поражению:

  • снижается слух и зрение;
  • появляется одышка и спазм бронхов;
  • нарушается пищеварение, выраженное в снижении аппетита, появления тошноты, рвоты, диареи;
  • мучает бессонница, тревожность, усиливается головная боль, иногда развивается торможение нервной системы и спутанность сознания;
  • изменяется физиологический ритм сердца, повышается давление;
  • нагрузка на почки приводит к острой недостаточности;
  • проявляются аллергические реакции (зуд, сыпь, покраснение кожи, отек Квинке).

По этим причинам алкоголь после Ибупрофена или во время лечения использовать не рекомендуется. Можно принять одну таблетку или капсулу препарата, если заболел зуб, голова или поднялась температура после застолья. Однако, регулярное смешивание этилового спирта и лекарства недопустимо.

Противопоказания препарата

Мало выяснить, можно ли отравиться Ибупрофеном, нужно знать, когда препарат применять нельзя вообще.

Независимо от формы выпуска его нельзя использовать при аллергии на состав медикамента и на другие нестероидные противовоспалительные средства.

Свечи, капсулы, таблетки и суспензию запрещено принимать, если наблюдается:

  • острый период или рецидив эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта,
  • патология зрительного нерва,
  • предрасположенность к кровотечениям,
  • тяжелые патологии печени и почек,
  • желудочные или кишечные кровотечения,
  • III триместр беременности (на более ранних сроках препарат можно использовать с осторожностью).

Важная информация! Однократно Ибупрофен внутрь можно принимать женщинам, кормящим ребенка грудным молоком. При приеме в течение длительного времени в суточных дозировках более 800 мг младенца нужно перевести на питание смесью, иначе передозировка может возникнуть у ребенка, получившего Ибупрофен из материнского молока.

Гель и мазь нельзя наносить на открытые раны и участки, пораженные экземой.

Причины передозировки Ибупрофена

Отравление Ибупрофеном возможно по следующим причинам:

  • проглатывание лекарства, которое находилось в доступном месте, ребенком,
  • неправильно рассчитанная врачом или пациентом дозировка,
  • принятие препарата в обычной дозе людьми, у которых имеются патологии печени и почек (у таких больных дозировка Ибупрофена должна быть снижена, а средняя доза может стать причиной отравления),
  • использование лекарства пациентами, у которых имеются проблемы с памятью, со зрением,
  • лечение медикаментом, который неправильно хранился,
  • использование просроченного препарата,
  • бесконтрольное лечение медикаментом, принятие больших дозировок с целью облегчить самочувствие, нанесения геля и мази на обширные участки кожи.

Передозировка Ибупрофена у детей и взрослых возможна, если принимать его в комплексе со следующими медикаментами:

  • другие лекарства, которые содержат ибупрофен,
  • средства, относящиеся к жаропонижающим или нестероидным противовоспалительным препаратам — парацетамол, ацетилсалициловая кислота и др.(при такой комбинации повышается вред Ибупрофена для организма),
  • антикоагулянты, тромболитики, ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают вероятность кровотечений,
  • цефалоспорины, антиконвульсанты, Пликамицин повышают риск гипопротромбинемии,
  • Циклоспорин и лекарства, содержащие золото, усиливают токсичность Ибупрофена в отношении почек,
  • антагонисты кальция замедляют выведение и повышают уровень Ибупрофена в организме и вероятность передозировки,
  • индукторы энзимов печени (фенобарбитал, Зиксорин и др.) увеличивает образование активных метаболитов Ибупрофена, которые обладают гепатотоксичностью,
  • миелотоксические препараты повышают вероятность нарушения состава крови.

Важная информация! Кофе и кофеинсодержащие медикаменты усиливают болеутоляющий эффект Ибупрофена.

Артрит

До недавнего времени ибупрофен был в ходу больных артритом. Даже сами врачи очень часто назначали препарат пациентам для облегчения симптоматики. Однако отныне, согласно информации Европейского журнала исследований в области кардиологии от 2020 года, делать этого не стоит. Оказывается, что прием этого препарата серьезно вредит сердцу, отчего многократно повышается риск возникновения гипертонии.

Передозировка Ибупрофеном

Нестероидные противовоспалительные препараты входят в группу лекарств, которые постоянно используются в клинической практике. Область применения препаратов – борьба с воспалениями, понижение температуры и уменьшение болевого синдрома. Эти симптомы сопровождают разные заболевания. Лекарства группы постоянно проходят необходимые проверки и испытания для улучшения качества и переносимости лекарств.

Популярность применения нестероидных препаратов объясняется анальгезирующим действием и способностью быстро снимать жар, устраняя симптомы, сопровождающие воспалительные процессы. Ибупрофен – популярный препарат группы. Волшебная таблетка, одновременно убирающая боль и воспаления. За счёт высокой переносимости используется при лечении широкой группы заболеваний.

Ибупрофен – доступное лекарство, но разбег цен у производителей высокий. На рынке представлены недорогие аналоги. К таким относится белорусский «Ибупрофен Белмед», стоит от 40 рублей за упаковку из 10 таблеток. Это нестероидный препарат отпускается без рецепта. Свободный доступ к использованию подобных препаратов часто приводит к неверному выбору вида и дозы. При каких заболеваниях назначают ибупрофен и как избежать передозировки, узнаем из статьи.

Для чего нужен Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный препарат синтетического происхождения. Медикамент понижает температуру, оказывает противовоспалительное действие и устраняет болевые симптомы. Препарат подходит для лечения всех возрастных категорий, исключая детей до 1 года. После попадания лекарства в желудок наибольшая концентрация в крови наступает через 1,5-2 часа, а возможный эффект снижения жара сохраняется в течение 8-часов. Лекарство хорошо переносится за счёт редкого развития отрицательных реакций.

В каком виде бывает

Для удобства приёма лекарственное средство выпускается в разнообразных формах.

Для приёма внутрь:

  • таблетки 200, 400, 600 мг;
  • капсулы 200 мг;
  • суспензии 2%;
  • сироп 2%.

Для наружного применения:

  • мазь 5%;
  • гель 50 мг.

Вид, форма и дозировка лекарственного средства определяются врачом в соответствии с текущим заболеванием и симптомами. При самостоятельном приёме руководствуются инструкцией, прилагаемой к упаковке препарата. Производители постоянно ищут формы, в которых эффективность лекарства максимально высокая, сюда относятся шипучие таблетки «Ибупрофен-Хемофарм».

Максимальная суточная норма

Количество таблеток, разрешённое в сутки взрослому человеку, составляет 2400 мг ибупрофена за несколько приёмов. Чтобы избежать отравления, число приёмов составляет от 4 до 6 раз. Перерыв перед новым принятием препарата составляет 4-6 часов.

Когда применяют Ибупрофен

Лекарство назначается для обезболивания, понижения температуры и как противовоспалительное средство. Применение препарата результативно при заболеваниях:

  • Артрит в лёгкой форме;
  • Остеоартроз;
  • Спондилоартрит;
  • Травмы, растяжения;
  • Слабые боли;
  • Лихорадка от прививки;
  • Прорезывание зубов у детей;

  • Головные боли;
  • Тонзиллиты, отиты;
  • Боли при патологиях суставов и позвоночника.

В соответствии с приказом Всемирной организации здравоохранения ибупрофен считается лекарством, жизненно необходимым для человека.

Ограничения и противопоказания

Известен ряд заболеваний, при которых запрещён приём ибупрофена. С перечнем противопоказаний необходимо ознакомиться перед покупкой препарата. Насторожитесь, если присутствует:

  • Язва;
  • Колит;
  • Астма;
  • Отёки;
  • Гемофилия;
  • Высокое артериальное давление;
  • Цирроз печени;
  • Беременность и период лактации;
  • Чувствительность;
  • Сердечная недостаточность.

Его также не назначают при наличии желудочных воспалений и дискомфорте в эпигастральной области, во избежание получения помех при постановке опасных диагнозов, к примеру, аппендицит. Детям до года лекарство позволено только по назначению детского врача. Важно знать, что препарат не принимают в послеоперационный период.

Побочные эффекты

Применение ибупрофена может вызвать ряд побочных эффектов. Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья и проявлением симптомов:

  • Рвота;
  • Одышка;
  • Ослабление зрения, отёк глаз, конъюнктивит;
  • Головокружение, тревожность, бессонница;
  • Гипертония;
  • Отёки;
  • Крапивница.

Если лечение вызывает побочный эффект, полагается остановить приём лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью.

Почему наступает передозировка

При подборе дозировки необходимо тщательно рассчитать требуемую норму вещества для лечения конкретного заболевания. Самостоятельный приём может привести к неверному расчёту дозы лекарства. Важно строго придерживаться дозировки, указанной лечащим врачом, соблюдая кратность и время принятия.

Лекарства, где действующее вещество – ибупрофен, выпускают много компаний. Таблетки могут быть одинаковой формы, но с разным количеством препарата. Опираясь на размер, легко превысить дозу, приняв препарат с повышенным количеством действующего вещества. Требуется тщательно проверять наименование и состав медицинского средства, придерживаться предписаний врача.

Сегодня люди становятся сами себе докторами, подбирая лечение на глазок, руководствуясь инструкциями в рекламных роликах на телевидении. Часто это приводит к неприятным последствиям, так как симптом может быть одинаковым у разных болезней.

Наблюдались случаи проявления аллергии на ибупрофен у взрослых и детей. В результате вышеперечисленных ситуаций, включая аллергическую реакцию, наступает передозировка и интоксикация препаратом, вплоть до анафилактического шока, от которого можно умереть во время приступа удушья.

Читать еще:  Ирригоскопия кишечника

Что вызывает передозировка

Состояние при интоксикации зависит от количества принятого медпрепарата, от того, сколько времени прошло с момента приёма.

  • Болезненность в желудке, тошнота, рвота, понос.
  • Неполадки со зрением, расплывчатость образов, раздвоение предметов.
  • Увеличенная и/или болезненная печень, жёлтый цвет склер и кожи.
  • Признаки внутреннего кровотечения, кровь на языке.
  • Пониженный пульс, менее 50 ударов в минуту.
  • Синюшность кожи.
  • Затруднённая работа почек.

Интоксикация Ибупрофеном у детей проявляется в виде слабости, сонливости, неконтролируемого снижения температуры тела.

Если наблюдаются описанные признаки, необходимо срочно обратиться за неотложной помощью для исключения негативных последствий передозировки лекарства. Если своевременно не приступить к оказанию помощи, произойдут патологические нарушения в работе систем дыхания и сердца, вызывающие смерть пострадавшего от интоксикации.

Первая помощь

При отравлении Ибупрофеном необходимо немедленно вызвать скорую бригаду и самостоятельно оказать первую медицинскую помощь. Если мероприятия по промыванию желудка проведены правильно, снизится риск развития осложнений при интоксикации. Меры, принимаемые в домашних условиях, заключаются в советах:

  1. Пить больше воды для провоцирования приступа рвоты.
  2. Принять активированный уголь, Энтеросгель и прочие адсорбенты.

Что делать, если проявились признаки передозировки

Так как антидот для ибупрофена до сих пор не найден, основное направление лечения связано с детоксикацией организма в виде специального промывания желудка, введением адсорбентов, форсированного диуреза. Мероприятия проводятся при постоянном контроле над работой сердца и органов дыхания. Тип лечения определят врач исходя из текущей клинической картины развития интоксикации. Вовремя оказанная квалифицированная помощь поможет исключить летальный исход.

Тяжёлые последствия

При превышении дозировки ибупрофена сохраняется риск развития почечной недостаточности, а также отклонения в работе сердца и лёгких, вводящие больного в состояние комы с последующим летальным исходом. У мужчин превышение рекомендуемой дозы лекарства приводит к снижению полового влечения.

Как избежать передозировки

Лечение будет эффективным, если придерживаться простых правил:

  1. Не принимать с алкоголем.
  2. Соблюдать дозировку, рекомендованную лечащим врачом.
  3. При самостоятельном приёме не превышать однократную и суточную норму.
  4. Хранить в труднодоступных местах.
  5. При появлении крапивницы и прочих аллергических признаков не принимать лекарство и обратиться к врачу.

Итак, это лекарственное средство способно справиться с разными видами боли и высокой температурой. Для выздоровления исключительно важно придерживаться рекомендаций врача и инструкции к препарату. Тогда лекарство станет другом, помогающим справиться с неприятными симптомами и исключающим отравление организма.

Доверяйте здоровье только профессионалам, как Ибупрофен!

«Ибупрофен»: передозировка. Симптомы, последствия. Что делать при передозировке?

«Ибупрофен» является лекарством, входящим в число нестероидов. Природа его происхождения является исключительно синтетической, а непосредственно вещество ибупрофен – это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат имеет разнообразные формы выпуска – мази и гели для применения наружно, суспензия для лечения детей, капсулы, таблетки для изготовления шипучего раствора.

Когда используют лекарство?

Применение «Ибупрофена» целесообразно при болях, имеющих различное происхождение: суставной, головной, зубной, менструальной. Также он назначается и при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства. Многие пациенты из-за своей занятости, нежелания стоять в очередях в поликлинике или просто лени не обращаются за консультацией к врачу. В итоге некоторые люди используют данный препарат постоянно и забывают о мерах предосторожности. Дело в том, что передозировка «Ибупрофена» может произойти не только из-за употребления его в увеличенном количестве, но также и при постоянном его применении.

Причины отравления «Ибупрофеном»

Особенности токсического влияния «Ибупрофена» недостаточно исследованы. Предполагается, что его негативное воздействие имеет связь с замедлением синтеза простагландинов, то есть биологически активных веществ, которые принимают участие в некоторых физиологических реакциях в организме. Побочные эффекты объясняются уменьшением производства простагландинов.

К ним относятся:

  • уменьшение кровотока в почках;
  • дефекты слизистой ЖКТ;
  • нарушения тромбоцитарной агрегации.

Данные эффекты ещё больше усиливаются, возникают признаки отравления, и в итоге возможны судороги, остановка дыхания, то есть апноэ, и летальный исход. Передозировка «Ибупрофена» очень опасна.

При длительном приеме что бывает?

Один из таких случаев описали австралийские медики, когда в больницы поступили пациенты, жалующиеся на развитие параличей и слабость мышц. Все они принимали данный препарат в течение длительного времени, желая устранить хроническую боль.

У больных взяли анализы крови и обнаружили в них гипокалиемию, то есть уменьшение концентрации калия. Дефицит данного элемента становится причиной дефектов мышечной поляризации, и в результате возникают парезы, параличи, сбои ритма сердца, дефекты пищеварения и дыхания.

Почему возникает передозировка «Ибупрофена»?

«Ибупрофен» выпускается в различных формах. В одной его таблетке содержится двести миллиграммов активного вещества. Согласно инструкции, для взрослых предельно допустимая суточная доза равна 2400 мг, то есть двенадцати таблеткам. Это количество разделяется на три или четыре приёма с перерывом между ними от четырёх до шести часов.

После того как в аптеках стали продавать «Ибупрофен» без рецепта, участились случаи возникновения побочных симптомов. Чтобы спастись от боли, люди пьют его годами, и последствия в итоге очень серьёзные.

Передозировка «Ибупрофена» возможна в следующих случаях:

  1. Ошибочный приём. Поскольку препарат производят многие фармацевтические компании и в различных формах, то получается путаница. Зачастую пациенты забывают ознакомиться с инструкцией и посмотреть, в каком количестве содержится активный компонент. Действуя в соответствии со своими привычками, человек способен выпить лекарства больше, чем разрешено.
  2. Хранение медикамента в месте, открытом для доступа ребёнка. Возможна и такая ситуация, когда ребёнок находит вкусный сироп и выпивает весь флакон. В этом случае речь идёт о передозировке данного препарата у детей.
  3. Во время самолечения. Пациенты порой не доверяют врачам и стремятся бороться с болезнью самостоятельно, основываясь на советах окружающих людей. Обычно такие эксперименты имеют плачевный исход. Продолжительное и неизменное повышение температуры, сопровождающее серьёзные инфекционные заболевания, гнойные воспаления и сепсис, сбивается неумеренным количеством «Ибупрофена».

Стоит обратить внимание на то, что пациенты обязаны знать, в каком количестве употребление таблеток может стать причиной передозировки. Если принимать препарат свыше указанной нормы, то могут возникнуть серьёзные последствия. Тяжёлые нарушения у взрослых чаще всего проявляются при приёме доз, превышающих четыреста миллиграммов на один килограмм.

Передозировку «Ибупрофена» у детей рассмотрим ниже.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.
  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Что же делать?

Если появились какие-либо признаки отравления препаратом, нужно сразу же остановить его приём и принять меры для спасения пациента. При неоказании первой помощи появляются дефекты важнейших систем организма – кровообращения, дыхания, начинает развиваться апноэ, состояние комы, заканчивающееся смертельным исходом.

Отмечается, что прямой связи между тяжестью проявления симптомов и количеством принятого препарата нет, но исход в большей мере определяется тем, какова индивидуальная чувствительность организма. В определённых ситуациях из-за употребления таблеток в больших количествах смертельного исхода может и не быть. Последствия обусловлены возрастом пациента, наличием у него хронических заболеваний, его весом и т. д.

Особенности первой помощи

При передозировке «Ибупрофена» нет специального антидота. Терапевтический курс имеет два направления:

  • Устранение вещества из организма механическим путём, то есть посредством промывания водой желудка.
  • Снижение всасывания препарата в русло крови: с такой целью применяются адсорбенты, например, при лёгком проявлении симптомов активированный уголь (от тридцати до сорока граммов). Таблетки необходимо измельчить и дать пациенту после того, как желудок будет освобождён. Если степень отравления тяжёлая, применяются такие лекарства, как «Энтеросгель» и «Полисорб». Еще что делать при передозировке «Ибупрофена»?

Симптоматическое лечение

При неправильном приёме проводится лечение симптоматического характера. В силу того, что данное лекарственное средство выводится вместе с мочой и провоцирует ацидоз, пациентам необходим щелочной формированный диурез. Необходимо знать сроки выведения лекарства. Его максимальное содержание в крови наблюдается через один или два часа, что определяется временем употребления лекарства – до еды или же после. Элиминация осуществляется через почки, через сутки вещество удаляется из организма в полном объёме.

Нужно знать, сколько таблеток «Ибупрофена» (последствия передозировки теперь известны) можно принять. Для детей прием одной дозы может осуществляться каждые 6-8 часов, она варьируется от 30-40 мг/кг в сутки. Для взрослых и подростков также рекомендуется принимать лекарство в дозировке 400 мг каждые 4-6 часов.

Передозировка у детей

Содержащие ибупрофен лекарства зачастую используются для терапии лихорадочного синдрома у детей с бактериальными инфекциями и ОРЗ. Нельзя забывать о том, что температура сбивается только тогда, когда она превышает тридцать восемь с половиной градусов. Порой родители этим пренебрегают и дают детям НПВС при лёгкой гипертермии.

Передозировка определяется по следующим признакам:

  • снижение температуры ниже тридцати шести градусов;
  • вялость ребёнка и склонность ко сну;
  • липкий холодный пот на теле.

Если наблюдаются диарея и расстройство функционирования кишечника, это не всегда говорит о передозировке у детей, поскольку так проявляется побочное действие препарата на ЖКТ.

Отравление в детском возрасте наступает при употреблении лекарства в дозах свыше ста миллиграммов на килограмм веса. При приёме ребёнком большого количества средства нужно промыть ему желудок. Как только появились подозрительные симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь.

Теперь мы знаем, как проявляется передозировка и сколько таблеток «Ибупрофена» безопасно принять.

Интоксикация Ибупрофеном

Передозировка Ибупрофеном возможна как при лечении взрослых пациентов, так и детей. Бесконтрольное применение лекарственного средства грозит отравлением, а порой и летальным исходом, так как необходимо точно рассчитывать объем, принимая во внимание возрастную категорию, вес, наличие хронических патологий.

Код по МКБ 10 Т36-Т50.

Характеристика препарата

Медикамент является синтетическим неселективным нестероидом. Используется для блокировки производных фенилпропионовой кислоты. Активное вещество – ибупрофен. Практически полным аналогом считается Нурофен.

Выпускается в разнообразных формах. В продаже можно встретить:

  • таблетки;
  • суспензии;
  • гели;
  • мази;
  • капсулы.

Принимают перорально или наносят наружно в зависимости от рекомендаций врача. При внутреннем употреблении выводится через 6–8 часов, что и становится оптимальным промежутком.

Отравление Ибупрофеном вероятно только при использовании жидкой и таблетированной формы. Чаще диагностируется интоксикация в результате поражения твердым средством.

В аптеке предложены двояковыпуклые препараты, покрытые оболочкой. Цвет варьируется от светлого до выраженного розового оттенка.

В составе также присутствуют дополнительные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат и гидроксикарбонат;
  • пищевой желатин;
  • пчелиный воск;
  • мука;
  • ванилин;
  • краситель.
Читать еще:  Витамины при гастрите: какие нужны при повышенной и пониженной кислотности

В зависимости от производителя упаковка содержит 10–100 таблеток.

Всасывается Ибупрофен слизистыми ЖКТ. Через 1–2 часа в крови отмечается наибольшая концентрация. Выводится почками и в незначительном количестве вместе с желчью. Однако в моче присутствует лишь 1% вещества в неизменном виде.

Оказывает следующие действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

В соответствии с решением ВОЗ Ибупрофен включен в список жизненно необходимых для человека препаратов.

Показания

Лекарство рекомендуется при таких проблемах:

  1. Высокая температура, спровоцированная инфекциями, прорезыванием зубов у ребенка, после прививок.
  2. Мигрень.
  3. Тонзиллит, отит.
  4. Артрит.
  5. Болезненные ощущения при патологиях суставов и позвоночника.

При дискомфорте в эпигастральной области применять Ибупрофен не стоит, так как действие средства направлено на устранение характерных симптомов. Это помешает диагностике опасного состояния, например, аппендицита.

Противопоказания

Нельзя принимать препарат при наличии следующих проблем:

  1. Патологии глазного нерва.
  2. Хроническая сердечная недостаточность.
  3. Обострение заболеваний ЖКТ.
  4. Диатез.
  5. Гипертония.
  6. Механические повреждения кожных покровов, если подразумевается терапия мазями.
  7. Гиперчувствительность к ингредиентам.

Запрещен Ибупрофен на III триместре беременности и при грудном вскармливании.

Нельзя также использовать:

  1. Суспензии для детей младше 3 месяцев.
  2. Таблетки до 6 лет.

При наличии хронической патологии дозировка корректируется врачом.

Порой терапия сопровождается побочными эффектами. Вероятны такие симптомы:

  1. Тошнота и рвота, изжога.
  2. Образование язвочек на слизистой ротовой полости.
  3. Механическая желтуха из-за развития гепатита.
  4. Одышка.
  5. Проблемы со слухом и зрением.
  6. Конъюнктивит.
  7. Мигрень, нарушение сна, спутанное сознание.
  8. Учащение сердечного ритма, повышение АД.
  9. Острая почечная недостаточность.
  10. Зуд и сыпь.
  11. Анемия.

В случае появления подобных симптомов необходимо посоветоваться с врачом о возможности замены препарата.

Причины отравления

Интоксикация Ибупрофеном развивается в результате таких факторов:

  1. Передозировка. Это может быть ошибка доктора при расчете объема средства либо самостоятельное использование.
  2. Превышение частоты приемов. Несоблюдение промежутков провоцирует накопление активного компонента.
  3. Легко перепутать таблетки разных производителей, содержащих другой объем ибупрофена.
  4. Существуют риски отравиться ребенку, который по неосторожности родителей выпил лекарство в жидкой форме, обладающее приятным вкусом и ароматом.
  5. Иногда причиной становится аллергическая реакция на один из компонентов.

Поражение обусловлено торможением продуцирования простагландинов.

Клиническая картина передозировки

Ибупрофен при отравлении вызывает характерные признаки:

  1. Заторможенность движений.
  2. Острые боли в эпигастрии.
  3. Приступы тошноты.
  4. Рвотные позывы.
  5. В ушных проходах шум.
  6. Проблемы со сном.
  7. Мигрень, которая сопровождается ощущением сдавливания черепа.
  8. Аритмия.
  9. Падение артериального давления.
  10. Нарушение дыхания.
  11. Кома.

Отсутствие помощи приводит к ацидозу, резкому скачку АД.

Нередко передозировка выявляется у детей, которых лечат без врачебного контроля. В этом случае характерны следующие признаки:

  1. Вялость и сонливость.
  2. Снижение температуры.
  3. Холодный и липкий пот.

При появлении симптомов интоксикации немедленно вызывают неотложную помощь, так как вероятны тяжелые осложнения, пострадавший может умереть.

Смертельная доза

Причинами трагедии являются остановка дыхания и нарушения кровообращения. Поэтому относиться к Ибупрофену стоит с осторожностью.

Нет никаких данных о точном количестве препарата, способном привести к летальному исходу – показатель индивидуален. Но серьезные последствия провоцирует однократный прием 400 мг/кг у взрослых. На протяжении дня нельзя использовать больше 1200 мг/кг.

Первая помощь

Если подозревается передозировка, вызывают врача и пытаются облегчить состояние пострадавшего:

  1. Когда с момента отравления прошло меньше часа, промывают желудок, применяя чистую либо слегка подсоленную воду.
  2. Дают больному сорбенты – Активированный уголь, Атоксил, Полисорб. Лучше предварительно растворить препараты.
  3. Обеспечивают покой и обильное питье.

При сильной передозировке пациента транспортируют в больницу.

Антидот

До сих пор не найдено специфического противоядия.

Диагностика

При поступлении в стационарное отделение либо в реанимацию одновременно с терапией проводят обследование. Изучают в условиях лаборатории образцы мочи и крови, по необходимости используют ЭКГ, УЗИ и прочие методы для оценки состояния внутренних органов. Результаты позволяют корректировать программу.

Методы лечения

  1. Выполняют форсированный диурез для быстрого устранения токсинов.
  2. Следят за работой сердечной мышцы.
  3. Убирают желудочное кровотечение при развитии подобного симптома.

Единая схема не предусмотрена, так как передозировка затрагивает большинство внутренних органов. Терапия полностью зависит от клинической картины.

Возможные последствия

Если довелось отравиться Ибупрофеном, в дальнейшем присутствуют риски почечной и сердечной недостаточности, коматозного состояния, смерти.

Выявлено также, что продолжительное превышение рекомендованной нормы провоцирует импотенцию.

Профилактика

Чтобы избежать интоксикации, достаточно придерживаться нескольких правил:

  1. Не совмещать прием Ибупрофена с алкоголем.
  2. Принимать только по назначении врача.
  3. Тщательно рассчитывать норму.
  4. Не оставлять на виду.
  5. Не использовать просроченный препарат.
  6. Не нарушать частоту приема.
  7. Сообщать доктору обо всех присутствующих заболеваниях с хроническим течением.
  8. При аллергии принимать с осторожностью.

Ибупрофен эффективно снимает боль, полезен при воспалительных реакциях инфекционного характера. Но самостоятельное лечение недопустимо – слишком высоки риски передозировки.

Врач-практик. Закончила в 2012 году с отличием Витебский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело». За достижения в работе удостоена почетной грамоты.

Ибупрофен передозировка

Ибупрофен, передозировка которым может случиться как у взрослого человека , так и у ребенка , это препарат , требующий осторожного применения. Причина передозировки – повышенные дозы лекарства.

Объем препарата для передозировки

Особенность применения Ибупрофена в том, что он имеет обширный перечень показаний, для которых дозировка назначается индивидуально. Во внимание берутся вес и возраст пациента, характер клинического случая и особенности его течения, наличие или отсутствие осложнений.

Четко прописывает инструкция к препарату , лекарству, сколько таблеток необходимо принимать, чтобы не допустить передозировки. Кроме того, важно понимать, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на 1 дозу лекарственного средства.

Максимальное количество таблеток в сутки – 12 штук.

Такая высокая доза назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – артрозе, спондилите, артрите ревматоидного типа. Если принять более 12 таблеток, тем более не имея к этому медицинских показаний, вероятность передозировки будет максимальной .

Опасные дозы Ибупрофена для детей:

  • возраст до 12 месяцев – свыше 10 мг на каждый килограмм массы тела;
  • 1-3 года: более 300 мг в сутки;
  • 4-6 лет: от 450 мг;
  • 7-9 лет: более 600 мг в день;
  • 9-12 лет: более 900 мг.

С 12 лет дозировка Ибупрофена назначается такая же, как и взрослым пациентам, соответственно, ее превышение приведет к развитию побочной симптоматики.

Кто склонен к передозировке?

Передозировка Ибупрофеном с большей вероятностью возникает при наличии у человека противопоказаний к применению данного средства.

  • аспириновая астма;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • лейкопения;
  • склонность к обширным отекам;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, наличие сердечной недостаточности;
  • диатез с интенсивной симптоматической картиной;
  • патологии глазного нерва;
  • аллергические реакции, которые наблюдались ранее при приеме лекарств с ибупрофеном в составе.

Чтобы предупредить риск передозировки, важно индивидуально подбирать дозировку лекарства. Особенно это правило следует соблюдать при наличии у пациента в анамнезе заболеваний и патологических состояний, представляющих собой относительные противопоказания к использованию Ибупрофена и лекарств на его основе.

Симптомы передозировки

Повышенные дозы Ибупрофена могут вызывать умеренную побочную симптоматику, которая проходит сама через некоторое время после отмены средства, либо спровоцировать тяжелые осложнения. Все зависит от того, насколько была превышена максимальная доза препарата . Общие симптомы передозировки Ибупрофеном проявляются преимущественно в появлении аллергической реакции на коже – сыпи, покраснения, зуда.

Если было принято слишком много Ибупрофена, характер клинических проявлений меняется, появляются тошнота и рвота, диарея, болезненные ощущения в животе и желудке .

  1. Приступы интенсивной головной боли, головокружение.
  2. Боль в глазах, нарушение зрения, контуры предмета становятся нечеткими.
  3. Чрезмерная сухость слизистой оболочки ротовой полости.
  4. Учащенные позывы к мочеиспусканию – появление данного признака связано с тем, что организм пытается сам избавиться от излишков Ибупрофена, который выводится из организма через побочные продукты жизнедеятельности.
  5. Формирование на верхних и нижних конечностях, лице обширных отеков .
  6. Нарушение дыхания , появление одышки, чувство острой нехватки кислорода.
  7. Интенсивное потоотделение, тахикардия .
  8. Лихорадочное состояние, повышенная температура тела.
  9. Диарея с измененным цветом каловых масс – они могут быть желтыми или темно-коричневыми, источают неприятный, резкий и нетипичный запах.

Побочные признаки могут проявляться пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек глаз. Наличие такого симптома свидетельствует о том, что печени был нанесен сильный урон, поэтому требуется немедленное оказание медицинской помощи.

Побочная симптоматика у детей:

  1. Приступы тошноты, рвота.
  2. Интенсивная головная боль .
  3. Повышение температуры тела до +38°С и выше.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Расширенные зрачки.
  6. Нарушение координации движений.
  7. Ухудшение зрения.

При сильной передозировке, если количество Ибупрофена превысило норму в 2 и более раз, у ребенка может случиться отек легких, удушье, сильная одышка.

Антидот

Специфический препарат -антидот, который бы использовался в устранении признаков передозировки и способствовал быстрому выведению остатков средства из организма , отсутствует.

Первая помощь

Даже если признаки передозировки кажутся умеренными, необходимо обратиться за медицинской помощью, т.к. последствия после побочных проявлений могут быть слишком тяжелыми.

  1. Очищение желудка от остатков лекарства путем механического провоцирования процесса обратной перистальтики. Чтобы вызвать рвоту, можно положить 2 пальца на корень языка либо выпить теплую воду с размешанной в ней солью или слабый раствор марганцовки (при разведении марганцовки вода должна быть бледно-розовой).
  2. Употребление любого сорбента, который свяжется с остатками препарата и выведет их из организма . Сорбент поможет также устранить неприятные признаки. Рекомендованные препараты – Активированный уголь, Атоксил, Смекта, Полисорб, Энтеросгель. Все лекарства-сорбенты необходимо обязательно развести в воде. Их прием осуществляться только после того, как закончилась рвота.
  3. Обильное питье , вода при этом должна быть немного подогретой. Пить соки, компоты, кофе категорически запрещено.
  4. Обеспечение больному состояния покоя .

Принимать жаропонижающие препараты можно только в том случае, когда температура тела поднялась выше +38°С.

В случае сильной передозировки, когда у пациента присутствуют интенсивные побочные симптомы , а меры первой помощи не помогают устранить признаки или уменьшить их интенсивность, требуется госпитализация пациента.

Врач назначит симптоматическое лечение , направленное на купирование клинической картины передозировки и предупреждение развития осложнений. В первую очередь в условиях больничного стационара требуется промыть желудок с помощью медицинского зонда.

Если общие мероприятия при передозировке не помогают, или терапевтический эффект от них слабый, либо была принята дозировка препарата , которая в несколько раз превышает норму, требуется очищение крови путем проведения форсированного диуреза.

После устранения острых признаков передозировки, когда состояние пациента постепенно нормализуется, проводится симптоматическая терапия. Пациенту назначаются препараты для нормализации артериального давления, а также гемостатики – медикаменты, нормализующие работу сердечной мышцы и кровеносной системы.

Возможные осложнения

Сильная интоксикация печени может привести к нарушению ее состояния и функционирования, что в дальнейшем возможно обернется патологиями органа и нарушением работы желчевыводящих путей.

Если случилась передозировка Ибупрофеном, есть вероятность развития на него аллергической реакции, а это в дальнейшем сделает невозможным прием лекарства.

Передозировка может привести к развитию почечной и сердечной недостаточности. При употреблении слишком высокой дозы Ибупрофена может возникнуть бронхоспазм, нарушиться работа дыхательной системы, что чревато остановкой дыхания. Есть вероятность развития у человека коматозного состояния. Отказ внутренних органов , которые не способны справиться с чрезмерной нагрузкой, может стать причиной летального исхода.

Учитывая такие крайне тяжелые последствия передозировки, принимать препарат нужно осторожно, четко соблюдая рекомендации врача . При ухудшении состояния здоровья на фоне применения Ибупрофена, развитии побочной симптоматики вне зависимости от ее интенсивности необходимо обратиться за медицинской помощью.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector